Вы здесь

Эксперт ИЭГ Т.Б. Лыкова выступила на совещании «Проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на основе концессионных соглашений и пути дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях» в Москве

Дата публикации: 13.04.2018

13 апреля 2018 года, в Совете Федерации Федерального Собрания РФ состоялось совещание на тему «Проблемы модернизации жилищно-коммунального хозяйства на основе концессионных соглашений и пути дальнейшего совершенствования законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях».

В ходе совещания его участники обсудили актуальные вопросы, касающиеся практики модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на основе концессионных соглашений, проблем, препятствующих привлечению инвестиций в модернизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства на основе концессионных соглашений, а также рассмотрели пути дальнейшего совершенствования законодательства РФ о концессионных соглашениях применительно к сфере ЖКХ.

В мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных министерств и ведомств, органов местного самоуправления, а также экспертного сообщества.

Открывая работу совещания, со вступительным словом выступил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олег Мельниченко.

Заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сердюк выступила с докладом в котором отметила:

— Механизмы привлечения средств инвесторов посредством концессии пока не обеспечивают привлечение необходимого для модернизации объема инвестиций.. Концессия является сложным инструментом, и для того, чтобы привлечь инвестора, проект должен быть достаточно качественным как по юридико-техническим, так и экономическим показателям В настоящее время в сфере ЖКХ, по сути, отсутствует рынок качественных концессий, способных обеспечить требуемые отрасли темпы модернизации коммунальной инфраструктуры. Поэтому, по мнению Фонда ЖКХ, для модернизации отрасли и обеспечения ее устойчивого развития необходимо обновление существующих подходов к механизмам финансирования и привлечения инвестиций в жилищно-коммунальное хозяйство на основе имеющегося опыта. Также необходимо учитывать стоящие на сегодняшний день перед отраслью приоритетные задачи, обеспечить граждан качественными жилищно-коммунальными услугами, при этом не допустив резкого роста коммунальных платежей.

В своем выступлении заместитель генерального директора Фонда ЖКХ также сообщила, что на данный момент в малых городах практически отсутствуют  инвестиционные проекты по модернизации коммунальной инфраструктуры, которые можно было бы реализовать только за счет частных инвесторов:

— Это обусловлено, прежде всего, недостаточно качественной подготовкой самих проектов и их объективной экономической несостоятельностью. В ходе их изучения выявляются факты несоответствия между необходимыми на технологическое обновление затратами и возможными доходами от реализации коммунальных услуг, что в конечном итоге делает проекты неокупаемыми, либо окупаемыми только по прошествии длительного периода времени. Это свидетельствует о том, что без дополнительной финансовой поддержки со стороны государства привлечение средств инвесторов в проекты практически невозможно.

Кроме того, Ольга Сердюк обратила внимание участников совещания на то, что основной задачей жилищно-коммунального хозяйства на начальном этапе становится финансовая и организационно-техническая государственная поддержка проектов, направленная на формирование в отрасли рынка экономически состоятельных проектов посредством разделения рисков с инвесторами, а также поддержку реализации тех социально значимых проектов, в которые невозможно привлечь частные инвестиции по объективным экономическим причинам. Подход к финансированию проектов должен осуществляться с учетом специфики и неоднородности сфер их реализации, территориальной дифференциации, а также с учетом экономики каждого отдельно взятого проекта и эффективности предлагаемых в проектах технических решений.

Завершая выступление, заместитель главы Фонда ЖКХ Ольга Сердюк подчеркнула, что для дальнейшего развития жилищно-коммунальной отрасли необходимо сформировать государственный специализированный институт развития, который будет реализовать такие направления деятельности, как ликвидация аварийного жилья, модернизация жилищного фонда и систем коммунальной инфраструктуры, благоустройство городской среды, мониторинг, оценка рисков и надзор за региональными системами капитального ремонта многоквартирных домов в целях обеспечения их  устойчивого функционирования и соблюдения прав граждан, технический учет жилищного фонда.

Также в рамках мероприятия свои доклады представили член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Вячеслав Наговицын, заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, заместитель руководителя дирекции Акционерного коммерческого банка «Российский капитал» по работе с муниципальными проектами Павел Братухин, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации «Национальный центр государственно-частного партнерства» Максим Ткаченко, руководитель Центра Государственно-частного партнерства Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Роман Искендеров, главный специалист направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Татьяна Лыкова, директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Елена Солнцева.

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть