Вы здесь

Исполнительный директор ИЭГ Татьяна Полиди в передаче «Здесь и сейчас» на Дожде о том, смогут ли власти перенести деловые центры на окраины Москвы

Дата публикации: 01.11.2016

Московские власти обсуждают новый способ разгрузить центр города. Эксперты из Института Генплана предложили размещать деловые центры на пересечении транспортных артерий, например, у станций Московского центрального кольца. Чтобы заинтересовать в этом бизнес, есть идея вводить в таких местах налоговые льготы. 

Как разгрузить центр Москвы, и поможет ли этому перенос деловых центров за пределы Садового кольца? Обсуждаем с исполнительным директором Института экономики города Татьяной Полиди.

Одновременно с налоговыми льготами у станций МЦК, в центре, наоборот, могут ввести повышенный налог на землю и недвижимость. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на новую концепцию развития столицы. Источник, близкий к Москомархитектуре, и сотрудник мэрии рассказали изданию, что на основе этой концепции предполагается составить новый генплан, его нужно будет принять до июля следующего года. Издание напоминает слова вице‑мэра Марата Хуснуллина о том, что в центре сконцентрировано 40% рабочих мест и живет лишь 8–9% населения. Помимо МЦК, в качестве новых точек притяжения бизнеса «Ведомости» упоминают строящийся Третий пересадочный контур метро, Северо‑Западную и Северо‑Восточную хорды, набережную Москвы‑реки и перспективные станции метро. Всего планируется девять новых деловых районов. Ранее Сергей Собянин заявил, что московские власти не планируют специального повышения налогов на бизнес, расположенный в центре города. Мэр отмечает, что налог на имущество на Садовом кольце и так значительно выше, чем на МКАД.

Телеканал "Дождь", программа Здесь и сейчас

Город: 
Москва

Закрыть