Вы здесь

И.В. Генцлер: Цена безопасности

Дата публикации: 06.05.2020

Ирина Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города": Бюджеты УК позволяют проводить полноценные санитарные мероприятия в жилых домах

"Эпидемия COVID-19 оказала сильное влияние практически на все отрасли и виды деятельности. Не стали исключением и компании, управляющие многоквартирными жилыми домами. Дезинфекция помещений общего пользования в МКД не указана в перечне обязательных услуг и работ, определенных нормативными правовыми актами. Но этот перечень относится к обычной жизни, а не к периоду пандемии, когда необходимо руководствоваться указаниями органов, отвечающих за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения."

3 апреля Роспотребнадзор выпустил рекомендации по проведению дезинфекционных мероприятий в местах общего пользования в МКД. Они предусматривают как профилактическую, так и очаговую дезинфекцию в тех местах, где проживают заразившиеся коронавирусом люди. При профилактической дезинфекции, когда в доме нет зараженных, можно использовать обычные дезинфицирующие средства, эффективные при вирусных инфекциях. Обработку рекомендуется проводить путем протирания поверхностей в ночное время, предварительно проинформировав жильцов.

В тех случаях, когда есть зараженные коронавирусом, дезинфекция должна проводиться с использованием "наиболее надежных дезинфицирующих средств" и специального оборудования и мер по защите лиц, проводящих обработку (спецодежда, влагонепроницаемые перчатки, при обработке способом орошения — респиратор, герметичные очки).

К настоящему времени власти отдельных субъектов (Пензенская область и др.) приняли специальные решения, обязывающие УК проводить дезинфекцию подъездов. Например, в Москве распоряжением Департамента ЖКХ на время действия режима повышенной готовности внесены изменения в Регламент на работы по содержанию и текущему ремонту ОДИ. Согласно этим поправкам, в тех МКД, где проживают жители, госпитализированные с диагнозом COVID-19 (или с подозрением), влажная протирка с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия должна проводиться три раза в день.

В некоторых регионах дезинфицирующие средства для обработки подъездов управляющим компаниям выделяют органы местного самоуправления. В других субъектах УК самостоятельно проводят мероприятия по дезинфекции либо нанимают специализированные организации за счет платежей собственников. Как показывают расчеты, примерная стоимость однократной обработки мест общего пользования в типовом МКД (протирание) составляет не более 1000 рублей. Расходы на однократную обработку мест общего пользования методом орошения составляют около 9 тысяч рублей в первый раз (если оборудование для обработки приобретается для одного дома) и не более 1000 рублей при каждой последующей обработке.

Таким образом, месячные расходы на двукратную дезинфицирующую обработку мест общего пользования составят немногим более 30 тысяч рублей, или примерно 5-6% средств, ежемесячно поступающих в УК платежей. И если принять во внимание, что санитарное обслуживание составляет в среднем около 10-12% стоимости обслуживания в МКД, то дезинфицирующая обработка подъездов вполне укладывается в плановые расходы. Таким образом, управляющая организация в состоянии нести такие расходы, и даже некоторое снижение поступлений за март и апрель не является оправданием невыполнения необходимых действий по обеспечению безопасных условий проживания граждан в МКД.

Людям нужна уверенность, что УК в сегодняшней тяжелой ситуации взяла на себя заботу о безопасности в доме. Между тем, уже появились сообщения, что кое-где люди в защитных костюмах с распылителями создают лишь видимость дезинфицирующей обработки, что недопустимо. Мое мнение, что сегодняшняя ситуация — это экзамен для УК. Их действия в этот период могут как укрепить доверие к ним собственников, так и непоправимо испортить репутацию в глазах потребителей.

Игорь Шпектор, зампредседателя общественного совета при Минстрое России:

"Я изначально считал, что были приняты меры, недостаточные для обеспечения безопасности, как в строительной отрасли, так и в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Что касается сферы ЖКХ, нам следует задуматься о слесарях, дворниках, уборщицах, лифтерах и других работниках, которые ежедневно подвергают свое здоровье риску. У 90% субъектов и муниципалитетов нет средств на финансовую помощь управляющим компаниям и ТСЖ, а вместе с тем все чаще звучат требования, что нужно дезинфицировать подвалы, подъезды, дворовые территории, детские и спортивные площадки. Я считаю, что должны быть выделены целевые средства из федерального бюджета для того, чтобы выполнять эти мероприятия, по крайней мере, в течение месяца, исходя из рекомендаций Роспотребнадзора РФ".

Строительная газета от 24 апреля

Автор: Ирина ГЕНЦЛЕР

Фото: Софья Сандурская/ АГН "Москва"
Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть