Вы здесь

И.В. Генцлер о возможности досрочного подключения отопления в МКД

Дата публикации: 12.09.2021

В Фонде городского хозяйства предложили включать и отключать отопление в зависимости от погоды

В Госдуме предложили изменить условия включения отопления на фоне инцидента в Ногинске. Депутат Госдумы Елена Вторыгина попросила премьера рассмотреть возможность увеличить предельную среднесуточную температуру для начала отопительного сезона с восьми до десяти градусов тепла, а также сократить сроки с пяти до трех дней.

Директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер в эфире Общественной службы новостей объяснила плюсы возможности досрочного подключения отопления в многоквартирных домах.

"Все, кто живет в многоквартирных домах и пользуется централизованным отоплением знают, что этот период перехода от летнего сезона к осени очень некомфортный. И они вынуждены использовать доступные средства для того, чтобы легче его пережить. Если отопительный сезон будет начинаться раньше, то эти неудобства, связанные с переходным периодом, станут менее заметны, и люди будут лучше себя чувствовать".

Генцлер подчеркнула важность обеспечения многоквартирных домов автоматическим регулированием контроля загазованности помещения.

"Технически наша система отопления потянет досрочное подключение. Более того эта услуга не бесплатно будет предоставлена людям. Они начнут чуть больше платить за количество тепловой энергии, которая пойдет на отопление их жилищ. Но, чтобы это не стало финансовым бременем нужно, чтобы у тепловых организаций была система регулирования температуры теплоносителя, ориентированная на погоду. Потому что у нас после резкого похолодания может наступить бабье лето. Надо чтобы отопление не прекращалось, а температура была пониженная".

Многие дома уже оснащены общими приборами учета тепловой энергии, продолжила эксперт, нужно только предоставить возможность людям регулировать потребление теплоэнергии.

 

"Общественная служба новостей" от 10 сентября

Фото dvinatoday.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть