Вы здесь

Лауреаты конкурса "Бюджет для граждан" получили награды. Н.Б. Косарева о значимости популяризации бюджетной и финансовой грамотности граждан

Дата публикации: 01.09.2021

В Москве объявили победителей городского конкурса проектов "Бюджет для граждан". В этом году в нем было представлено 125 работ. Победу одержали 13 проектов среди физических лиц и три — среди юридических

Участники конкурса разрабатывали проекты, направленные на повышение уровня бюджетной и финансовой грамотности населения. Среди представленных ими работ — тематические настольные игры, детские пособия и буклеты, авторские блоги, короткометражные видеоролики, а также предложения по совершенствованию городского портала "Открытый бюджет города Москвы".

Помимо москвичей, за победу в этом году боролись конкурсанты из Ростовской, Оренбургской, Тверской, Московской областей, Пермского и Краснодарского края и Республики Татарстан.

В торжественной обстановке награды, почетные грамоты и памятные подарки победителям вручила Елена Зяббарова, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов. Она отметила, что финансовая грамотность становится все более важным и необходимым навыком современной жизни.

"Особенно остро мы с вами это почувствовали в период пандемии коронавируса, когда на наших глазах мир изменился за несколько дней. Мы поменяли свое экономическое поведение, более востребованными стали современные финансовые технологии, которые ранее были доступны только самым продвинутым пользователям. Возрос интерес к финансовым знаниям, финансовому образованию и самообразованию", — сказала Елена Зяббарова.

По словам министра, столичный Департамент финансов активно занимается вопросами повышения финансовой грамотности горожан и конкурс "Бюджет для граждан" стал серьезным, заметным образовательным и социальным мероприятием, источником формирования новых традиций. "Это не просто творческое состязание, а общая идея, которая объединяет людей разных профессий и возрастов, дает возможность и изменить свою жизнь, и помочь людям. За каждым проектом стоит огромный упорный труд, талант, воля к победе и вклад в популяризацию финансовых знаний", — отметила Елена Зяббарова.

На протяжении восьми лет основными участниками московского конкурса "Бюджет для граждан" являются школьники и студенты. Как индивидуально, так и совместно с преподавателями учащиеся образовательных учреждений постарались в доступной форме рассказать об общественных финансах, лучших способах представления информации о бюджете, а также поделиться личным опытом бюджетного планирования, навыками финансового просвещения детей и вовлечения в образовательный процесс родителей.

Особое внимание было уделено самым юным участникам конкурса. И хотя их проекты не вошли в число победителей, но оказались оригинальными и интересными. Среди них интеллектуальные игры, рассказы о финансах и план бюджета на семейный отдых.

Все проекты участников оценивала конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители ведущих вузов столицы, общественные деятели и сотрудники Департамента финансов города Москвы.

"Сегодня финансовая грамотность, как и умение считать и читать, становится важной компетенцией для учащихся школ, студентов и взрослого населения", — отметил победитель конкурса Алексей Мирошин, учитель экономики школы № 656 имени А.С. Макаренко.

Практическую значимость конкурса отметила член экспертного жюри Надежда Косарева, председатель комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты города Москвы, президент фонда "Институт экономики города". "Общественные финансы — чрезвычайно сложная тема, разобраться в которой самостоятельно довольно непросто. Чтобы понимать происходящие процессы, говорить на языке финансов и разбираться в современных финансовых продуктах и инструментах, требуются определенные знания. Именно поэтому считаю важным направлением в работе Департамента финансов Москвы популяризацию бюджетной и финансовой грамотности граждан. Она дает возможность жителям Москвы быть в курсе не только современных финансовых тенденций, но и того, как устроена бюджетная система города", — отметила Надежда Косарева.

Представитель экспертного жюри конкурса, руководитель департамента общественных финансов финансового факультета Финансового университета доцент Светлана Солянникова отметила, что проекты победителей удостоены высокой оценки и позволяют повысить уровень финансовой грамотности горожан, узнать, что делается государством для населения и как расходуются бюджетные средства на благо граждан.

Победители конкурса "Бюджет для граждан" не останавливаются на достигнутом. Многие из них продолжают развивать свои проекты, идеи, вовлекать в них своих друзей, коллег. Так, например, лауреат конкурса прошлых лет Наталья Артемьева выпустила книгу по финансовой грамотности для детей. Весной этого года оригинальные идеи победителей конкурсов прошлых лет были учтены при доработке портала "Открытый бюджет города Москвы". Реализованные на страницах сайта предложения конкурсантов отмечены специальным знаком.

Участие в конкурсе открывает для молодых людей и карьерные возможности. Многие из них приходят в Департамент финансов на студенческую практику и стажировку, а некоторые принимают решение поступить на государственную службу. Победители конкурсов Анна Волкова, Андрей Горовиц, Полина Симонова, Светлана Кириленко уже стали членами команды Департамента финансов города Москвы.

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы от 2 сентября

Фото Официальный портал Мэра и Правительства Москвы

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть