Вы здесь

Л.С. Аристова: При поддержке Института экономики города удалось добиться внесения в 214-ФЗ поправок, выдержав баланс интересов застройщиков и участников долевого строительства

Дата публикации: 03.07.2020

Ассоциация юридических лиц "Самарская гильдия строителей" была создана 5 августа 2004 года, когда 12 крупнейших строительных компаний-застройщиков объединились, образовав первую в Самаре общественную организацию профессионалов рынка.

В сентябре 2008 года в рамках отмены лицензирования и перехода строительной отрасли на саморегулирование Ассоциация была преобразована в Некоммерческое партнерство "Самарская гильдия строителей". С момента образования и по сей день "СГС" возглавляет почетный строитель России, председатель правления ГК "Финстрой" Любовь Савельевна Аристова.

"СГС" изначально создавалась как общественная организация крупных застройщиков для совместного решения вопросов, возникающих в производственной деятельности и во взаимоотношениях с административными органами. Отстаивая свои профессиональные интересы на уровне города, области, гильдия добивается результатов, значимых для всех участников строительного рынка нашей страны.

Как рассказала Аристова, сразу после создания гильдия включилась в активную деятельность по формированию правил игры на строительном рынке России. Любовь Савельевна была приглашена в число экспертов для обсуждения проекта Градостроительного кодекса, работала над 214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве". Документы прошли глубокую экспертизу всех членов гильдии — и профессиональных юристов, и практиков-застройщиков. При поддержке Института экономики города удалось добиться внесения в 214-ФЗ поправок, выдержав баланс интересов застройщиков и участников долевого строительства.

Большой победой Любовь Аристова считает отмену лицензирования и переход отрасли на саморегулирование. Месяцами руководители компаний и юристы тщательно изучали статьи 148-ФЗ "Закона о саморегулировании", разрабатывали методику перехода на новую систему. "СГС" гордится тем, что заметным событием в истории саморегулирования стало всероссийское совещание в Самаре 21 января 2009 года, где публично представили механизм создания СРО в строительстве.

"В Гильдию должны входить только те, — убеждена Любовь Савельевна, — кто не просто работает на рынке, а занимается этим всерьез и надолго. Поэтому в рамках "СГС" собрались исключительно предприятия с высокой репутацией. Строители дорожат своей репутацией, ведь ее главный критерий — качественное и комфортное для проживания жилье".

Справочно:

Большинство крупнейших застройщиков региона — члены "СГС", что составляет порядка 300 компаний, из них 70 из города Тольятти. 70% жилья в Самаре выстроено участниками "СГС". Показателем высокого доверия стало назначение Любови Аристовой в феврале 2020 года на должность координатора по Приволжскому федеральному округу Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

 

"Строительная газета" от 3 июля

Фото Shutterstock

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть