Вы здесь

Мы не прорабы, прорабы не мы. А.С. Пузанов о действиях застройщиков

Дата публикации: 26.06.2021

Куда ведет российскую строительную отрасль зависимость от иностранных рабочих

Пандемия, связанные с ней ограничения и развитие новых направлений бизнеса ярко проявили зависимость российской строительной индустрии от трудовой миграции. Компании буквально сражаются за рабочих, для решения проблемы нехватки рук уже активно обсуждается применение труда заключенных, солдат, студентов. Власти, перед которыми стоят те же вопросы в отношении государственных строек, ведут переговоры с правительствами соседних стран. Но эти меры сделают "миграционную иглу" только острее, тормозя качественные, в том числе технологические, изменения, способные снизить зависимость.

Одной из ключевых проблем, которую создала пандемия для экономики, стал острый дефицит рабочей силы. В строительстве и сельском хозяйстве, где традиционно заняты мигранты, сейчас требуется около 300 тыс. работников, сообщили “Ъ” в Минтруде. Гендиректор Рейтингового агентства стройкомплекса Николай Алексеенко говорит о вдвое большем количестве только для этой отрасли. Но и эта оценка может быть заниженной.

Даже после частичного возобновления авиасообщения со странами—основными донорами трудовых мигрантов для РФ стройиндустрии не хватает от 850 тыс. до 1 млн иностранных работников, утверждает источник “Ъ” из числа федеральных чиновников. По его данным, почти половина из них требуется для госстроек, включая модернизацию БАМа, Транссиба, строительство федеральных дорог. Для реализации проектов, финансируемых региональными бюджетами, не хватает около 350 тыс. мигрантов, и 150 тыс.— коммерческим застройщикам.

В Национальном рейтинговом агентстве (НРА) считают, что дефицит еще выше: из-за коронакризиса стройки потеряли до 2 млн рабочих, и ситуация будет только усугубляться. По данным Минтруда, в апреле безработица среди россиян снизилась до 5,2% против 6,4% в августе 2020 года, когда наблюдался пик увольнений в преддверии второй волны пандемии. Это привело к рекордному росту вакансий по всем отраслям экономики — до 1,9 млн.

Свои здесь не ходят

Около 40% компаний, опрошенных Центром стратегических разработок, признались, что основной плюс найма рабочих — возможность экономить на зарплате. "Если застройщики жилья заменят всех рабочих россиянами, то себестоимость строительства вырастет до 10–15%",— соглашается директор по маркетингу компании "Талан" Наталья Гарифуллина.

В мае вице-премьер и куратор строительной отрасли Марат Хуснуллин пообещал индексацию зарплат белорусским работникам, задействованным на госстройках в России, из-за высокой квалификации. По данным МВД РФ, в первом квартале 2021 года в страну приехали работать 37,1 тыс. граждан Белоруссии. Акцент вице-премьера на рабочих из соседней страны неслучаен, российские власти активно демонстрируют поддержку Белоруссии, оказывающейся из-за санкций ЕС в экономической изоляции. Но заявление вызвало негативную реакцию в других странах, традиционно поставляющих в РФ трудовых мигрантов.

Межгосударственные поставки

"По межправительственным соглашениям с Узбекистаном и Таджикистаном эти страны сами формируют группы работников и привозят их в РФ под конкретную потребность заказчика",— поясняют в Минтруде. Это, судя по комментариям заказчиков крупных госстроек, позволило к началу лета частично решить проблему. "В июне на наших стройплощадках количество трудовых ресурсов соответствует плановому",— заверили “Ъ” в ОАО РЖД. Нет проблем и в "Газпроме", ведущем масштабные стройки в удаленных регионах — Амурского ГПЗ и газопровода "Сила Сибири", обустройство Ковыктинского и Харасавэйского месторождений, заверили “Ъ” в монополии.

Частично решена и проблема на стройках, финансируемых за счет бюджета Москвы. "Нам помогло то, что в прошлогодний локдаун мы оставили иностранных рабочих, задействованных на городских стройках",— рассказывает глава департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов. Хотя он говорит, что сейчас столичным стройкам требуется 20–25 тыс. человек.

Девелоперы вынуждены повышать зарплату оставшимся мигрантам: так, ГК МИЦ увеличила оплату их труда на 15%. Застройщики утверждают, что повышение зарплаты приводит к росту себестоимости строительства. Но подсчеты НРА показали, что у крупных девелоперов доля оплаты труда в производственной себестоимости в 2020 году в среднем составляла около 7%, что практически эквивалентно уровню докризисного 2019 года.

Слезть с "миграционной иглы"

Между тем все больше экспертов отмечают, что попытки восстановить поток трудовых мигрантов только ограничивают развитие отрасли. "Сейчас застройщики сидят на "миграционной игле", доступность дешевой рабочей силы расхолаживает бизнес",— подчеркивает гендиректор фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов. Это, по его мнению, привело к снижению производительности труда в строительстве и "идет вразрез с другими, даже не самыми передовыми отраслями, например сельским хозяйством". Так, по данным Росстата, в стройиндустрии производительность труда на 7 процентных пунктов (п. п.) ниже, чем в АПК, и на 10 п. п, чем в обрабатывающей промышленности и фармпроизводстве.

 

Статья целиком на сайте "Коммерсанъ" от 25 июня

Фото "Коммерсантъ"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть