Вы здесь

Научный руководитель направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Эдуард Трутнев представил доклад на Пленарном заседании VI Межрегионального Архитектурно-строительного форума в Перми

Дата публикации: 22.05.2017

VI Межрегиональный архитектурно-строительный форум прошел 17-20 марта 2017 года в Перми в рамках 23-го строительного салона "Стройкомплекс регионов России-2017" при поддержке Министерства строительства и ЖКХ Пермского края. 

Доклад в ходе Пленарного заседания "Жилищное строительство: актуальные изменения в законодательстве" представил научный руководитель направления "Рынок недвижимости" Института экономики города Эдуард Трутнев.

Читайте в СМИ: 

Экологи: Вместо экологической политики в Перми есть только общие фразы

В рамках VI Межрегионального Архитектурно-строительного форума, состоявшегося на «Пермской ярмарке», большое внимание было уделено экологии Перми и проблемам «зеленого» развития города.

Пермь – город промышленный и одновременно «зеленый». Пару лет назад он вообще был признан самым «зеленым» в России. Об этом говорит тот факт, что городские леса здесь занимают 47% от площади города. Больше, чем в Перми, лесов только в Москве, но если соотнести размеры обоих городов, то с «зеленостью» вроде бы проблем вообще нет. Но, по словам экологов, утверждать  это было бы лукавством. Одно дело просто леса, другое – их «вписываемость» в городскую среду и, соответственно, эффективность.

Одновременно с большим количеством лесов, Пермь входит и в число самых загрязненных городов, а это прямой путь к ослаблению здоровья горожан.

- Складывается впечатление, что город бессистемный и ситуацию можно назвать «вакханалией», - заявила президент фонда «Обвинская роза» Елена Плешкова. – Каждый район должен иметь уникальные особенности, здесь же этого нет.

По словам эксперта, ситуацию может исправить грамотная, а главное, комплексная экологическая политика, целью которой была бы комфортная среда.

- Есть ли у нас экологическая политика? Неизвестно, - ответил на свой же вопрос спикер. – Есть только общие фразы.

Елена Плешкова в пример поставила Сеул и Нью-Йорк, где создаются целые зеленые улицы.

- В Перми же за последние годы мы потеряли 3 тысячи высаженных деревьев, - резюмировала эксперт.

И это в то время, когда в Нью-Йорке к этому году планируется высадить 1 миллион деревьев.

Также она отметила и экономическую выгоду от создания комфортной среды: в Вашингтоне на «зеленых улицах» торговля выросла на 12%. А все потому что местные жители и туристы любят там гулять.

Старший преподаватель кафедры биогеоценологии и охраны природы ПГНИУ, кандидат географических наук Дмитрий Андреев основной посыл своего доклада сделал на создании в Перми «зеленого каркаса» - системы соединения естественных и искусственно высаженных растений.

По его словам, впервые такая идея прозвучала еще в 1930-х гг, но до сих пор ничего не реализовано.

Кроме того, вся «зеленость» формальна: при большом количестве городских лесов в миллионном городе мало парков.

- В Перми есть только 3 парка площадью более 10 га. И это для нас большие парки, хотя в мире считается, что это небольшие территории.

Елена Плешкова добавила, что в идеале на каждого жителя должно приходиться 50 кв.м. насаждений, а для города с населением хотя бы в 500 тыс жителей необходим парк площадью 150 га и еще несколько парков по 50 – 70 га.

Спикеры «отметили» и жителей, которые ради парковок вырубают насаждения на придомовых территориях и посетовали на то, что, например, мэрия ничего не может с этим поделать, т.к. свою власть она может применить только к муниципальным территориям.

Еще одной жалобой экологов стала угроза застройки долин малых рек. Если это произойдет, то окончательно можно констатировать полный провал создания комфортной среды.

Тезис про речные долины очень удивил эксперта московского фонда «Институт экономики города», научного руководителя направления «Рынок недвижимости» Эдуарда Трутнева.

- В Перми долины рек не состоят на учете в кадастре?

- Нет, - ответил ему Дмитрий Андреев.

- (после паузы в несколько секунд) О чем тогда вообще можно говорить, о какой экологической политике? Вам давно надо было сделать, если этого не сделано, то делайте в срочном порядке.

Иначе, по его признанию, действительно все долины будут застроены. 

Метросфера от 22 мая 2017 года

Структурное направление: 
Город: 
Пермь

Закрыть