Вы здесь

Новость ДРНТ Москвы с упоминанием президента ИЭГ Косаревой Н.Б. по итогам конференции "Ипотечное кредитование в России"

Дата публикации: 30.04.2016

В Москве состоялась XIV Всероссийская конференция "Ипотечное кредитование в России", посвященная актуальным вопросам ипотечного кредитования и выработке практических решений по стратегическим инициативам государства в этой сфере. Ипотека — по сути, единственный эффективный механизм поддержки спроса на жилье, отметила, открывая конференцию, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.

Вопросам развития инженерной и социальной инфраструктуры жилищных проектов была посвящена вторая сессия конференции. Состояние инфраструктуры новых проектов не всегда удовлетворительное, подчеркнула модератор сессии Надежда Косарева, президент Фонда "Институт экономики города". Перед застройщиками стоит задача предоставлять не просто жилье, а комфортную среду обитания, включающую все необходимые социальные объекты.

Одним из успешно решаемых проектов аналитики считают развитие присоединенных в 2012 году территорий. Столица не просто присоединила к себе значительную площадь земли. Правительство города, мэр Москвы Сергей Собянин приняли на себя ответственность за социально-экономическое развитие новых территорий, за обеспечение жителей городских поселений, жилых городков и новых поселков всеми условиями для комфортного проживания, стабильной жизни. Для реализации проекта был создан Департамент развития новых территорий во главе с Заслуженным строителем Российской Федерации Владимиром Жидкиным. Установка была жесткой: не просто возводить жилье в чистом поле, а строить все необходимое для полноценной жизни людей: детские сады и школы, поликлиники, дороги и инженерную инфраструктуру, создавать места приложения труда, развивать парки и при этом сохранить благоприятную экологию. Вот почему одновременно с процессом присоединения московские власти заморозили более 100 ранее утвержденных инвестиционных проектов строительства коммерческой недвижимости на присоединяемых территориях, поскольку они не предполагали комплексного подхода в развитии. В итоге, застройщики, считавшие создание объектов социальной инфраструктуры существенным обременением, (на социальную инфраструктуру приходится 15-20% затрат при строительстве), на практике убедились, что это абсолютная необходимость для обеспечения спроса на жилье.

«Новая Москва» - грандиозный проект, не имеющий аналогов в истории России. Именно поэтому он чрезвычайно интересен с градостроительной точки зрения. Три года успешного комплексного развития «новой» Москвы подтверждают, что руководству города и Департаменту развития новых территорий, Стройкомплексу удалось создать новую, всесторонне обоснованную стратегию и закрепить это соответствующим документом. Территориальные схемы развития ТиНАО приняты на период до 2035 года. Важно, что в формировании облика новой Москвы весомым стало мнение самих жителей ТиНАО. Их предложения, пожелания, а часто и требования, высказанные в ходе прошедших весной этого года публичных слушаний, нашли отражение в территориальных схемах.

Советник руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Валерий Зубахин рассказал в своем выступлении о результатах и перспективах комплексного развития «новой» Москвы. По его словам, подготовленная градостроительная документация проекты планировок, Территориальные схемы развития ТиНАО определили главные ориентиры комплексного развития новых территорий.

В 2016 году планируется утверждение Генплана города Москвы в части присоединенных территорий, Правил землепользования и застройки для этих территорий, отметил он. До 2035 года в «новой» Москве предстоит построить 52 млн. кв. м жилой и 48 млн. кв. м нежилой площади, с планируемой численностью населения 1,5 млн. человек, созданием 1 млн. рабочих мест. Инвестиции до 2035 года должны составить 7 трлн. руб. С 2012 по 2015 в «новой» Москве уже построено более 40 новых социальных объектов, создано 86 тыс. дополнительных рабочих мест.

Департамент развития новых территорий города Москвы

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть