Вы здесь

Нужно ли продавать квартиры сразу с мебелью. Н.Б. Косарева о сомнительности подобной инициативы

Дата публикации: 17.10.2021

В правительстве прорабатывается вопрос о том, нужно ли в обязательном порядке оснащать новые квартиры мебелью. Минпромторг поддерживает эту инициативу, сообщили в пресс-службе ведомства. Однако эксперты расходятся во мнениях, насколько это будет востребовано покупателями

С предложением сделать обязательной меблировку квартир стандартного класса выступила Ассоциация предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. По данным "Известий", вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минстрою и Минпромторгу рассмотреть эту инициативу.

В Минпромторге отмечают, что мебель в этом случае будет дешевле для жителя, поскольку застройщик покупает ее по оптовым ценам. Кроме того, новоселы получат возможность заехать в квартиры, готовые к проживанию. Российская мебельная промышленность справится с такой задачей, подчеркивают в ведомстве: объем производства мебели за январь - июль 2021 года вырос на 36% относительно того же периода год назад. Ряд крупнейших застройщиков самостоятельно реализуют аналогичные проекты. Однако решение, будет ли эта опция обязательной для застройщиков, остается в компетенции Минстроя, отметили в Минпромторге. Пресс-служба Минстроя на запрос "РГ" не ответила.

В проектах некоторых застройщиков квартиры с меблировкой уже сейчас занимают до 24%, отмечает управляющий партнер "Метриум" Надежда Коркка. Покупатель может выбрать стандартный или улучшенный кухонный гарнитур с бытовой техникой, а также распашной или раздвижной гардероб. Разница в цене пустой и меблированной квартиры - от 143 тысяч рублей (если выбраны только гардеробы) до 684 тысяч рублей (с улучшенной кухонной мебелью).

"В России люди привыкли делать ремонт самостоятельно. Кто-то нанимает дизайнера, бригаду отделочников, кто-то делает сам", - говорит замгендиректора "Унистрой" Искандер Юсупов. Жилье с отделкой и мебелью выбирают или инвесторы, или семьи, которые съезжают от родителей, продают свою квартиру и им надо сразу переехать, отмечает он. Квартиры с мебелью востребованы в случае ее покупки для сдачи в аренду, например, как курортной недвижимости, отмечает руководитель департамента управления брендом и коммуникациями ГК "Монолит" Дарья Осадчая.

Более полные наборы - не только кухни и шкафы, но всю мебель, вплоть до пуфиков, - застройщики предлагают крайне редко. Большого спроса на полностью меблированное жилье не будет, делать это обязательным условием не нужно, считает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

 

"Российская газета" от 11 октября

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть