Вы здесь

Постковид: наше право на жизнь. Дискуссия с участием Н.Б. Косаревой

Дата публикации: 30.11.2020

Учащиеся четвертого курса направления "ГМУ" под руководством доцента В.Н. Ильина приняли участие в Восьмом Общероссийском гражданском форуме. Главная тема для обсуждения на площадках Форума: "Постковид: наше право на жизнь. От болезни и депрессии к выздоровлению".

В рамках заявленной темы работало 11 тематических площадок в 6 городах: в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Екатеринбурге, Перми и Ставрополе. Студенты Алтайского филиала РАНХиГС приняли участие в работе двух площадок в качестве слушателей, которые могли активно участвовать в обсуждении. Форум проходил в режиме онлайн.

Первая площадка "Местное самоуправление и развитие территорий" была посвящена обсуждению инструментов участия жителей в развитии территорий, и то, каким образом гражданам отстоять свои права на комфортную, безопасную, открытую и дружественную людям среду проживания.

Участники обсудили как новые конституционные поправки изменят институты самоуправления города, как влиять на городскую власть в условиях социальной дистанции. Кроме того, речь шла о "вовлечении граждан" к участию в городском управлении, вопросам адаптации городской застройки и меняющемуся стилю городской жизни во время и после пандемии и другие.

Спикерами выступили: декан факультета социальных наук Московской высшей школы социальных и экономических наук, кандидат социологических наук, MA in sociology Виктор Вахштайн, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению, руководитель Центра территориальных изменений и городского развития ИОРИ РАНХиГС Андрей Максимов.

Вторая площадка "Малый и средний бизнес" прошла в городах Ставрополье и Барнаул.

Представители органов государственной власти и институтов развития рассказали о политике поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, включая антикризисные меры и меры, вошедшие в новую редакцию Нацпроекта по МСП. В ходе дискуссии предприниматели смогли поделиться опытом выживания в кризис и опытом обращения за господдержкой.

Спикерами выступили председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, президент Московской школы управления "Сколково" Андрей Шаронов, вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Елена Дыбова, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан, профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Наталья Зубаревич, научный руководитель департамента социологии НИУ ВШЭ Александр Чепуренко.

 

Статья целиком на сайте Алтайского филиала РАНХиГС от 30 ноября

Фото Алтайского филиала РАНХиГС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть