Вы здесь

Президент ИЭГ Н.Б. Косарева выступила председателем круглого стола «Урбанизация и экономическое развитие», где обсуждался доклад приглашенного гостя конференции Р. Бакли (Новая школа, США)

Дата публикации: 13.04.2018

XIX Апрельская международная научная конференция состоялась 10-13 апреля 2018 года в НИУ «Высшая школа экономики» по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским универси-тетом «Высшая школа экономики» при участии Всемирного банка. Руководителем секции «Города и агломерации» выступил генеральный директор Фонда «Институт экономи-ки города», профессор НИУ ВШЭ А.С. Пузанов.

В рамках секции состоялся круглый стол, на котором с докладом выступил урбанист Т. Бакли. В докладе была представлена морфология крупнейших российских городов в период с 2000 по 2015 годы на основе фотографий, сделанных со спутников. Состоялось обсуждение моделей роста городов. Было проведено сравнение этих моделей с тенденциями, наблюдаемыми в Европе, в европейских странах с переходной экономикой, а также в других странах, и было представлено подтверждение, что эмпирические результаты, указывающие на отрицательный градиент развития в большинстве городов, не применимы к российским городам. И были выдвинуты предположения, почему применительно к российским городам обычная модель не работает.

Всего в рамках секции «Города и агломерации» состоялось семь сессии, обсуждались вопросы развития Новой Москвы, Московской агломерации, актуальные вопросы развития российских городов и агломераций, в частности вопросы развития жилищной сферы, технологии в анализе и управлении городским развитием, участие населения в проектах городского развития. Завершающая сессия была посвящена общественным пространствам в современном городе, ее председателем выступил профессор НИУ ВШЭ, научный руководитель направления «Рынок недвижимости» Фонда «Институт экономики города» Э.К. Трутнев.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть