Вы здесь

А. С. Пузанов выступил на юбилейных Васильевских чтениях

Дата публикации: 21.04.2023

На Васильевских чтениях обозначили основные проблемы управления городскими агломерациями

На сессии "Будущее государственного и муниципального управления" в числе прочих спикеры и участники обсудили тему управления городскими агломерациями.

Генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А. С. Пузанов в своем выступлении отметил, что на региональном уровне многое меняется, но процесс развития городских агломераций остается противоречивым. По его словам, сохраняются барьеры для развития межмуниципального сотрудничества.

Одним из приоритетных направлений совершенствования госрегулирования спикер назвал закрепление юридических признаков соглашений о таком сотрудничестве.

"Законодательные изменения должны обезопасить те муниципалитеты, которые идут на межмуниципальное сотрудничество. Многих останавливает риск того, что их могут обвинить в нецелевом использовании средств. И таких изменений нужно внести в 50–60 законов. Инициатором изменений, по логике, должно стать Министерство экономического развития Российской Федерации", - сообщил А. С. Пузанов.

Он также подчеркнул, что согласия, в каком направлении должны развиваться агломерации, пока нет. Нужно определить инфраструктурный сбор, как источник дополнительных доходов, наладить статистической учет, чтобы зафиксировать базовые позиции агломераций, провести другие мероприятия.

 

"Бюджет" от 20 апреля

Фото "Бюджет"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть