Вы здесь

Т.Д. Полиди приняла участие в Международном строительном форуме "100+ TechnoBuild"

Дата публикации: 07.10.2021

Исполнительный директор Фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди выступила на Международном строительном форуме 100+ в Екатеринбурге в рамках сессии "Генплан - за и против"

Татьяна Полиди рассказала о зарубежных правовых системах пространственного планирования, в которых как и в российском законодательстве важное место занимает именно долгосрочное планирование. При этом термин "мастер-план", в отличие от термина "генеральный план", в нормативных актах не используется, а скорее является профессиональным рабочим термином, обозначающим концепцию развития территории или обоснование для внесения изменения в генеральный план или иной регулирующий документ.

Татьяна Полиди отметила также, что проблемы низкой эффективности управления пространственным развитием в российских городах связаны не с несовершенством тех или иных документов планирования, а с отсутствием реальных стимулов у всех участников градостроительного процесса к реализации заданных планов развития городов. Города сегодня не имеют основного инструмента реализации генерального плана - бюджетных средств для реализации программ развития инфраструктуры. Если данная проблема не будет решена, то никакой планировочный документ не позволит перейти от спонтанного развития к прогнозируемому.

 

Доклад Т.Д. Полиди "Разработка стратегических документов развития городов и вовлечение граждан в процесс принятия решений"

Запись сессии "Генплан - за и против" на официальном YouTube канале "100+ Forum Russia"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть