Вы здесь

2.1.1.7. Правда ли, что у собственников помещений в многоквартирном доме нет прав заказчика по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме?

Вопрос: 
2.1.1.7. Правда ли, что у собственников помещений в многоквартирном доме нет прав заказчика по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме?
Ответ на вопрос: 

Это не верно. Разве не собственники помещений в многоквартирном доме согласно ст. 162 ЖК РФ являются стороной договора управления МКД? Разве нет объединений собственников помещений в многоквартирном доме в виде ЖСК и ТСЖ для совместного заказа услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ч. 1 ст. 137, п. 4 ст. 148 ЖК РФ) у управляющих организаций или подрядчиков? А если ЖСК и ТСЖ не заключают договор управления многоквартирным домом, то собственники помещений в многоквартирном доме, являющиеся членами ЖСК и ТСЖ на своем общем собрании принимают сметы доходов и расходов на год товарищества или кооператива, в которой определяют перечень необходимых услуг и работ, выполняемых ЖСК и ТСЖ, и их стоимость.

Тема вопроса: