Вы здесь

5.2.1.1. Кто обязан осуществлять установку приборов учета используемых энергетических ресурсов?

Вопрос: 
5.2.1.1. Кто обязан осуществлять установку приборов учета используемых энергетических ресурсов?
Ответ на вопрос: 

Федеральный закон от 23 ноября 2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части 9 статьи 13 говорит, что организации, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией или их передачу и сети инженерно-технического обеспечения которых имеют непосредственное присоединение к сетям, входящим в состав инженерно-технического оборудования объектов, подлежащих в соответствии с требованиями указанной статьи оснащению приборами учета используемых энергетических ресурсов, обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют.

Таким образом, например, приборы учета тепловой энергии обязана устанавливать теплоснабжающая организация, по холодной воде установку прибора учета осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства. Это касается как коллективного, так и индивидуального (общего для коммунальной квартиры) прибора учета используемого энергетического ресурса.

Тема вопроса: