Вы здесь

15 и 16 июня мероприятия Проекта в Новосибирске

Дата публикации: 17.06.2022

Эксперты ИЭГ провели в Новосибирске два рабочих дня для проведения мероприятий в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома" был организован при содействии регионального центра "ЖКХ контроль" на базе Новосибирского архитектурно-строительного колледжа - Государственного автономного профессионального образовательного учреждения. Колледж располагает учебным компьютерным классом, что позволило провести семинар в интерактивной форме – участники семинара использовали разработанные ИЭГ финансовые модели планирования капитального ремонта, чтобы сделать прогнозный расчет доходов и расходов на проведение капитального ремонта своего дома.

Семинар по просьбе участников был проведен для двух групп – в утреннее и вечернее время. Это был первый опыт такого проведения семинара в рамках Проекта. В ходе семинара и после его завершения экспертами и участниками обсуждался широкий перечень вопросов, связанных с организацией и финансированием капитального ремонта и не только многоквартирных домов со специальными счетами, но и находящихся в системе регионального оператора.

На следующий день эксперты ИЭГ в сопровождении специалиста регионального оператора – Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области, посетили два многоквартирных дома, ремонт которых был проведен Фондом. В одном из домов был восстановлен первоначальный архитектурный облик, наряду с ремонтами крыши и инженерных коммуникаций. Во втором многоквартирном доме, управляемом ТСЖ, заменены все лифты и отремонтированы лифтовые шахты. Другие виды работ, включая капитальный ремонт крыши, товарищество провело еще до введения обязательных взносов на капитальный ремонт.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть