Вы здесь

2 ноября в Вологде прошел семинар по медиации конфликтов при реализации проектов КРТ жилой застройки

Дата публикации: 03.11.2023

В рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" ИЭГ провел в г. Вологде семинар "Медиация конфликтов при реализации проектов КРТ жилой застройки"

Семинар стал четвертым из мероприятий Проекта в Вологде. Ведущими на семинаре выступили приглашенные ИЭГ тренеры – Елена Ракович и Полина Шевчук, представляющие Центр медиации при Российском Союзе промышленников и предпринимателей. Мероприятие прошло в актовом зале администрации города.

Участниками семинара стали депутаты Вологодской городской Думы, сотрудники Департамента градостроительства, Департамента имущественных отношений, Департамента городского хозяйства администрации города, муниципального Центра по работе с населением, руководители ТОСов и управляющих организаций, работающих на территориях города, планируемых к комплексному развитию.

Большой интерес к семинару связан с тем, что город готовится объявить о первом проекте решения о КРТ в отношении территории, расположенной близко к центру городу. Всем участникам семинара предстоит в ближайшее время встречаться с гражданами, рассказывать им о проекте, отвечать на вопросы, стараться разрешить возможные конфликты, связанные с расселением индивидуальных и многоквартирных домов.

Семинар прошел в интерактивной форме. Участники выполняли упражнения по составлению открытых вопросов, определению общих целей различных участвующих сторон, планов встреч представителей администрации с жителями. Особый интерес вызвала ролевая игра "Встреча с жителями, выступающими против включения дома в проект КРТ". Участники игры и наблюдатели смогли на практике проверить, как работают те или иные медиативные подходы для нахождения решения, устраивающего стороны с разными начальными позициями.

На семинаре было отмечено, что теоретические знания о медиации и ее использовании в конфликтах, связанных с КРТ жилой застройки, можно получить, посмотрев запись ранее проведенного вебинара, размещенную на странице Проекта на сайте ИЭГ.

При подведении итогов семинара участники говорили о том, что они взяли для себя из предложенных методик, что считают очень интересным и полезным для работы с гражданами. Высокие оценки семинар получил и в анкетах, заполненных участниками.

Всем участникам семинара были предоставлены презентационные материалы.

Проект "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений" осуществляется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного ИЭГ в 2023 г. Фондом президентских грантов.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть