Вы здесь

20 и 21 июля эксперты ИЭГ провели ряд мероприятий в Череповце

Дата публикации: 22.07.2022

Эксперты ИЭГ провели в Череповце ряд мероприятий в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома" был организован при содействии мэрии города и регионального центра Проекта "Школа грамотного потребителя".

Для проведения семинара был предоставлен большой зал мэрии города, все места в котором оборудованы компьютерами. Это дало возможность участникам семинара хорошо разобраться с особенностями финансовых моделей краткосрочного и долгосрочного планирования капитального ремонта многоквартирных домов. В семинаре приняли участие представители ТСЖ и советов многоквартирных домов, управляющих организаций, Департамента ЖКХ и новой децентрализованной структуры управления – Городских управ.

Городские управы – недавно созданная структура управления, осуществляющие свою работу непосредственно на территории города (в каждом муниципальном избирательном округе) в максимальной приближённости к жителям. Именно в Городские управы прежде всего обращаются люди с вопросами, связанными с управлением и капитальным ремонтом многоквартирных домов, благоустройством территорий, качеством оказания коммунальных услуг. Эксперты направления "Городское хозяйство" ИЭГ в ходе поездки в Череповец провели консультацию для сотрудников Городских управ по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов, полномочий совета многоквартирного дома при проведении капитального ремонта дома со специальным счетом. В ходе тематической консультации были представлены рекомендации ИЭГ по вопросу полномочий выбранного общим собранием представителя собственников помещений в многоквартирном доме при заключении подрядного договора, договора займа средств на финансирование капитального ремонта многоквартирного дома. Участники консультации получили ответы и на другие интересующие их вопросы, связанные с проведением капитального ремонта и управлением многоквартирным домом.

Эксперты ИЭГ приняли участие во встрече с региональным центром партийного проекта "Школа грамотного потребителя" (ШГП). В ходе встречи обсуждались преимущества и сложности для собственников помещений в многоквартирном доме моделей формирования фонда капитального ремонта. Ответы экспертов, записанные на видео, по словам принимающей стороны, будут использованы для подготовки информационных роликов по теме "Капитальный ремонт". Участникам проекта ШГП были переданы информационные и методические материалы в поддержку деятельности активов собственников помещений в многоквартирных домах по организации капитального ремонта общего имущества, разработанные ИЭГ, в том числе в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы".

При мэрии города эксперты ИЭГ посетили два многоквартирных дома со специальным счетом, в которых были успешно проведены капитальные ремонты. Собранная информация будет использована при подготовке описаний лучших практик капитального ремонта.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть