Вы здесь

20 октября ИЭГ проведет дискуссионный клуб "Обеспечение адресной социальной поддержки населения при возможном увеличении тарифов на коммунальные услуги"

Дата публикации: 18.10.2021

Фонд "Институт экономики города" проводит дискуссионный клуб на тему: "Обеспечение адресной социальной поддержки населения при возможном увеличении тарифов на коммунальные услуги", который состоится в онлайн-формате (Zoom) 20 октября с 16.00 до 18.00

Правительство обсуждает планы по изменению тарифного регулирования на коммунальные услуги: устанавливать тарифы исходя из потребности в средствах для модернизации коммунальной инфраструктуры с одновременным усилением адресной поддержки граждан с низкими доходами.

Институт экономики города провел оценку, насколько может увеличиться число получателей субсидий на оплату ЖКУ и насколько возрастут расходы бюджета для предоставления таких субсидий, если тарифы на все коммунальные услуги увеличатся, например, на 20%. Расчеты выполнены для двух сценариев: 1 – региональный стандарт максимально допустимой доли расходов на ЖКУ в совокупном семейном доходе останется на существующем уровне (с вариацией по регионам от 10 до 22%); 2 – размер стандарта во всех регионах будет установлен не выше 15%.

Оправдается ли увеличение расходов бюджетов на предоставление субсидий на оплату ЖКУ ростом доходов коммунального сектора, которые направляемых на развитие и модернизацию коммунальной инфраструктуры?

Необходимы ли изменения в региональных системах предоставления субсидий для усиления адресной поддержки населения при оплате ЖКУ в случае роста тарифов на коммунальные услуги?

В дискуссии примут участие ведущие эксперты, в том числе:

А. С. Пузанов, директор направления "Муниципальное экономическое развитие" Фонда "Институт экономики города"

С. В. Разворотнева, депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва

С. Б. Сиваев, профессор НИУ "Высшая школа экономики"

И. А. Булгакова, председатель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое России

Б. В. Хмельников, генеральный директор ЗАО "Центр муниципальной экономики"

И. В. Генцлер, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города"

 

Материалы к дискуссионному клубу

 

Подключиться к конференции Zoom

https://us02web.zoom.us/j/83685075850

Идентификатор конференции: 836 8507 5850

 

Фото Depositphotos

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть