Вы здесь

22 июня ИЭГ провел дискуссионный клуб

Дата публикации: 23.06.2022

В дискуссионном клубе "Рынки жилья и жилищного строительства в России: новые условия развития" приняли участие представители органов государственной власти, институтов развития, эксперты в сфере социально-экономического и градостроительного развития городов

Институт экономики города продолжает проводить мониторинг уровня доступности жилья в России и субъектах Российской Федерации, а также в разрезе крупнейших городских агломераций.

22 июня 2022 г. опубликованы очередные результаты исследования:

 

Динамика доступности жилья в России в 2006–2021 гг.

Доступность жилья в крупнейших городских агломерациях России в 2020–2021 гг.

 

В рамках дискуссионного клуба обсуждались следующие вопросы:

- Какие новые тенденции на рынках жилья в России наблюдаются в 2020–2022 гг.?

- Насколько возможно одновременное достижение целей по повышению доступности жилья и повышению качества городской среды, инфраструктурному развитию городов?

- Какие новые инструменты управления развитием территорий необходимы городам?

Модератором дискуссии выступила президент Фонда "Институт экономики города" Н. Б. Косарева.

С презентацией последних оценок доступности жилья в России и в 17 крупнейших агломераций России, а также других показателей, отражающих основные последние тенденции, выступила Т. Д. Полиди, исполнительный директор Фонда "Институт экономики города". Т. Д. Полиди отметила следующее:

  • Доступность приобретения жилья в России снова стала сокращаться, возврат к росту доступности жилья не может быть основан на сокращении и без того уже слишком маленькой площади квартир.
  • Фундаментально можно назвать только два фактора роста доступности приобретения жилья:
  • отраслевой – радикальное сокращение затрат на строительство (технологический прорыв);
  • макроэкономический - рост доходов граждан.
  • Доступность ипотеки не делает жилье более доступным, то есть уже не расширяет круг потенциальных заемщиков ввиду ограниченности накоплений граждан, необходимых для первоначального взноса (эластичность спроса на ипотеку при снижении ставки на 1 п.п. стремится к нулю).
  • Необходима трансформация структуры инвестиций в жилищные активы – сегодня 90% этих инвестиций делают граждане, вклад корпораций и государства минимален.

С докладом также выступил К. В. Холопик, руководитель аппарата Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), руководитель портала ЕРЗ.РФ, рассказавший о последних тенденциях на рынке проектного финансирования строительства жилья и ипотечном рынке. Докладчик также представил результаты опросов застройщиков относительно прогноза продаж жилья и динамики цен на рынке жилья, а также дал экспертную оценку рассматриваемых показателей. Так, по оценкам ЕРЗ.РФ, ожидается существенное снижение продаж по ДДУ (более 30% по итогам 2022 г.), при этом цены существенно не изменятся.

В рамках дискуссии были затронуты вопросы управления пространственным развитием городов. И. В. Заливухин, генеральный директор "Яуза Проект" отметил необходимость планирования развития городов, которое должно быть ориентировано, в первую очередь, именно на развитие застроенных территорий. Это позволило бы, по мнению И. В. Заливухина, создавать качественную среду для жизни и жилье, которое будет пользоваться спросом.

Н. Б. Косарева отметила, что и у нас, и во всем мире, довольно острой является дилемма между доступным жильем и компактным, комфортным городом. Именно этот вопрос лежит в основе выработки градостроительной и жилищной политики – ведь чем больше требований и ограничений для развития территорий, тем более ограничено предложение жилья, а это не может не влиять на цены и доступность жилья. В то же время есть явные преимущества именно компактного развития, и для российских городов они очевидны, особенно учитывая то, что в последние десятилетия они развивались как раз по обратному принципу – экстенсивно, постоянно расширяя территорию застройки многоквартирными домами.

 

Фото Наталья Гарнелис/ ТАСС

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть