Вы здесь

22 сентября семинар ИЭГ в Костроме

Дата публикации: 24.09.2022

Эксперты ИЭГ провели в Костроме семинар в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся считать предстоящие расходы", реализуемого с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов

Семинар "Финансовое планирование капитального ремонта многоквартирного дома" был организован при содействии Центра организации капитального ремонта, муниципальных депутатов и Администрации города Костромы.

Зал для проведения семинара предоставил Комитет городского хозяйства Администрации города Костромы. Семинар для удобства участников проводился в вечернее время. Его участниками стали председатели советов многоквартирных домов, представители ТСЖ и управляющих организаций.

Участники семинара получили каталог информационных и методических материалов в поддержку деятельности активов собственников помещений в многоквартирных домах по организации капитального ремонта общего имущества, разработанные ИЭГ, в том числе в рамках проекта "Капремонт многоквартирного дома: учимся правильно считать предстоящие расходы" (содержащий краткую аннотацию и ссылки для скачивания материалов с сайта ИЭГ).

В ходе семинара состоялось обсуждение различных вопросов, связанных с организацией и финансированием капитального ремонта многоквартирных домов со специальными счетами.

Директор направления "Городское хозяйство" И. В. Генцлер приняла участие в заседании Комиссии по городскому хозяйству и благоустройству Городского совета депутатов Костромы, на котором обсуждались вопросы реализации проектов благоустройства городских и дворовых территорий и капитального ремонта систем теплоснабжения.

При содействии Центра организации капитального ремонта эксперты ИЭГ посетили многоквартирный дом по адресу проспект Мира, 2. Это один из самых больших многоквартирных домов в городе Костроме. Председатель совета многоквартирного дома рассказала и показала, как много работ по капитальному ремонту уже удалось выполнить за счет средств на специальном счете и бюджетным субсидиям. Последняя крупная работа – модернизация системы теплоснабжения дома с переходом от централизованного теплоснабжения на локальное с устройством двух котельных на крыше дома. Необходимость такой модернизации была связана с тем, что дом многие годы недополучал тепло, люди страдали от низкой температуры в квартирах в зимний период и отсутствия горячей воды. Первый же отопительный сезон после завершения модернизации системы отопления показал, насколько комфортные условия теперь созданы в доме.

За комплекс работ по капитальному ремонту и повышение его энергоэффективности многоквартирный дом занял 1 место в региональном конкурсе "Лучший капитальный ремонт" и 3 место во всероссийском конкурсе.

Опыт, с которым познакомились эксперты в Костроме, планируется представить в качестве лучшей практики капитального ремонта.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть