Вы здесь

25 мая ИЭГ провёл дискуссионный клуб "Изменения в целеполагании и содержании муниципальных стратегий и планов мероприятий по их реализации"

Дата публикации: 29.05.2023

С основным докладом выступили генеральный директор Фонда "Институт экономики города" А. С. Пузанов (он же модератор дискуссионного клуба) и заместитель директора направления "Муниципальное экономическое развитие" Р. А. Попов

Запись дискуссионного клуба доступна на YouTube канале ИЭГ

В докладе были представлены результаты экспресс-исследования ИЭГ, посвященного анализу изменений основных характеристик муниципальных документов стратегического планирования за последние 5 лет. Были проанализированы актуальные стратегии социально-экономического развития и планы мероприятий по реализации стратегий 32 городских округов, утвержденные не ранее середины 2017 года. При этом отдельно рассматривались документы, утвержденные до и после начала кризисных явлений в экономике в 2020 году, что позволило выявить изменения в ряде организационных и содержательных аспектов. Некоторые из этих изменений, по мнению докладчиков, отражают влияние кризисной ситуации 2020 года, в основе других, предположительно, лежат иные причины.

Директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре (Санкт-Петербург) Б. С. Жихаревич в своем выступлении представил некоторые результаты исследования Леонтьевского центра, посвященного эволюции содержания муниципальных стратегий с 2003 по 2023 годы (в том числе на базе анализа ключевых слов стратегий).

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению А. Н. Максимов поделился предварительными итогами анкетирования органов местного самоуправления российских городов, проведенного Центром территориальных изменений и городского развития ИПЭИ РАНХиГС и посвященного анализу устойчивости городских экономик в условиях кризиса, в том числе в отношении влияния санкционного режима на стратегическое планирование.

Генеральный директор Агентства по социально-экономическому развитию агломераций Ю. Г. Кузнецов, согласившись с выводами коллег, отметил важность более углубленного изучения планов мероприятий по реализации стратегий как документов, в наибольшей степени подверженных корректировкам под воздействием внешних факторов.

В заключение участники дискуссионного клуба высказали солидарное мнение о целесообразности проведения совместного исследования по проблемам стратегического планирования в условиях "турбулентности" и о готовности внести вклад в такое исследование.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть