Вы здесь

Базовый ремонт. И. В. Генцлер о необходимости обновления коммунальной инфраструктуры

Дата публикации: 03.04.2023

Восприятие города начинается с его внешнего вида, а значит – наличия красивых, ярких и запоминающихся объектов. Однако, за строительством эффектных сооружений стоит огромная система жизнеобеспечения – не видимая глазу, но чрезвычайно важная

Это базовые системы, гарантирующие обязательный уровень качества и комфорта жизни. К настоящему времени правительством России одобрено 78 проектов модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 156,3 млрд рублей, из которых 96,7 млрд – из федерального бюджета.

По действующим в России строительным нормативам при возведении новых объектов всегда просчитывается возможность их обеспечения системами ЖКХ. Однако сегодня важно не только развивать систему коммунального хозяйства, но и модернизировать уже существующие коммуникации, питающие центры, комплексы очистки и другие комплексы обеспечения привычной нам жизни.

По оценкам экспертов, это очень важная и актуальная задача всех уровней власти. "Коммунальная инфраструктура российских городов создавалась в основном в период массовой урбанизации, в 60–70 годы предыдущего столетия, и на протяжении многих лет работала на том ресурсе, который был заложен в нее при создании, без ремонта и обновления. К настоящему времени часть оборудования и сетей устарели не просто физически, но и морально – они просто не отвечают современным требования надежности и эффективности", – отметил декан факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Евгений Михайленко.

Директор направления “Городское хозяйство” Института экономики города Ирина Генцлер также считает, что запас прочности коммунальной инфраструктуры, созданный в советской время практически исчерпан. "Требуются огромные средства для обновления и строительства новых сетей и сооружений инфраструктуры тепло-, водоснабжения и водоотведения. Именно поэтому, решение государства о финансировании модернизации коммунальной инфраструктуры очень своевременно", – сказала эксперт.

Напомним, начиная с 2023 года в регионах страны стартовала новая программа модернизации коммунальной инфраструктуры. Она позволит обновить порядка 100 объектов инфраструктуры и 8 тыс. км сетей. Планируется, что благодаря новому инструменту модернизации около 3 миллионов человек будут обеспечены качественными коммунальными услугами. По новому механизму регионы будут получать субсидии на обновление объектов и сетей коммунальной сферы. "Мы ожидаем, что благодаря реализации новой программы удастся снизить аварийность на объектах коммунальной инфраструктуры более чем на 5% к 2025 году", – подчеркнул Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Генеральный директор ППК "Фонд развития территорий" Ильшат Шагиахметов подчеркнул, основной задачей программы является модернизация, в первую очередь, линейных объектов: сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. "При этом крайне важно, что мероприятия по модернизации будут выполняться в комплексе с другими федеральными и региональными программами, что позволит достичь положительного эффекта в максимально короткие сроки и даст импульс развитию жилищно-коммунальной и строительной отраслей. Главный результат этого – обеспечение жителей нашей страны комфортными и благоустроенными условиями проживания", – отметил И. Шагиахметов.

"Совсем недавно Президент РФ Владимир Путин сказал, что в течение десяти лет планируется инвестировать в эту сферу не менее 4,5 триллиона рублей. У Фонда развития территорий значительный опыт предоставления финансовой поддержки и мониторинга реализации региональных и муниципальных программ в ЖКХ, поэтому Фонд может оказать действенную помощь в выборе проектов, которые обеспечат максимальные социально-экономические эффекты для города, – констатировала И. Генцлер.

Вместе с тем, Е. Михайленко отметил важность привлечения в этот сектор инвесторов и кредиторов. "Если государственные институты развития смогут сформировать новые финансовые продукты для рыночного сектора, как это двадцать лет назад получилось с ипотекой, то модернизация коммунальной инфраструктуры может получиться более быстрой и массовой", – поделился мнением эксперт.

 

"Москва Меняется"

Фото Мария Орлова/ Pexels

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть