Вы здесь

Бесконечный переезд: почему россияне стали чаще жаловаться на жилье. Н. Б. Косарева о сложившейся ситуации

Дата публикации: 25.11.2021

Омбудсмен заявила о трехкратном увеличении обращений по вопросу переселения из аварийных домов

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что в этом году почти в три раза увеличилось число жалоб по поводу переселения из аварийного жилья. Люди сталкиваются с тем, что их дома не включают в программу, также недовольны они и сроками, установленными для расселения, и выкупной стоимостью квартир в таких домах. Почему увеличилось число жалоб и как решать проблему — в материале "Известий".

Почему растет число жалоб

Президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева замечает, что каких-то особенных факторов, которые могли бы повлиять на увеличение жалоб на программу переселения, нет.

— Возможно, на жалобы, касающиеся выкупного размера стоимости, повлиял рост цен на жилье, — сказала она "Известиям". — В крупных городах в последние два года он составил до 20–30%, и на этом фоне гражданам может казаться, что и сумма компенсации должна индексироваться.

Как работает программа расселения

Программа переселения из аварийного жилья в России действует с 2008 года. Сейчас завершается расселение домов, которые признаны аварийными до 2017 года, ряд регионов приступил к программе, касающейся домов, признанных аварийными после 2017 года. Всего с 2018 года, по данным Фонда содействия реформированию ЖКХ, расселено 1,23 млн человек. Большинство из них — 710 тыс. человек — по программе 2014–2018 годов. Нынешняя программа рассчитана на 2019–2025 годы. Общий объем финансирования за эти годы — 838 млрд рублей, из которых 530 млрд рублей — федеральные средства.

В этом году расселить людей должны с 1,92 млн кв. м, по объемам — это пятый результат в истории программы. Пока программа этого года, как утверждалось в сентябре, исполняется с опережением. Наибольшие объемы расселения запланированы на 2024 год.

Что делать, если дом не признают аварийным

Порядок постановки дома в очередь на жилье подробно описывает компания ДОМ.РФ. Жители сами могут направить в муниципалитет или региональную жилищную инспекцию письмо с просьбой провести обследование дома и признать его аварийным. В таком письме нужно описать дефекты дома — например, трещины в стенах, частичное обрушение, отклонение стен от вертикали, а также по возможности приложить фото. Заявление рассматривается в течение 30 дней.

Тут могут возникнуть сложности. Например, муниципалитет может предложить провести обследование за свой счет. В ответ на это требование можно обратиться в суд, чтобы тот обязал чиновников найти бюджетные деньги на экспертизу. Также администрация может заявить, что экспертизы ранее проводились и дом аварийным не признан. Здесь снова поможет обращение в суд, но предварительно следует пожаловаться в надзорные органы.

В суд можно обратиться и в случае, если человек не согласен с оценкой стоимости жилья, — тогда будет назначена новая экспертиза. Если и после нее собственник не согласится с определенной суммой, деньги могут просто принудительно перевести на депозит нотариуса — тут долго спорить не получится.

Почему люди жалуются на программу переселения

Надежда Косарева замечает, что признанием многоквартирного дома аварийным занимается специальная комиссия в муниципалитете и, с одной стороны, местные власти не всегда заинтересованы в появлении нового аварийного дома.

— С другой стороны, при использовании средств фонда ЖКХ появляется хотя бы возможность решить эту проблему, в чем муниципалитеты, конечно, заинтересованы, — говорит она. — Ранее уже поднимали тему недостаточного контроля над решением муниципалитетов: не всегда соблюдается порядок, установленный правительством, не проводится независимая экспертная оценка износа или проводится неаттестованными экспертами. Но этими проблемами Фонд ЖКХ сейчас занимается.

Когда решится проблема аварийного жилья

Надежда Косарева отмечает, что ежегодно признается аварийным почти 2 млн кв. м жилья. Более того, замечает она, кроме этой программы есть масса других социальных обязательств государства перед людьми по улучшению жилищных условий.

— Сейчас более 2 млн семей стоит в очереди на улучшение жилищных условий, а если включать все программы, в том числе аварийное жилье, то уже порядка 4 млн семей получается, — говорит она. — Если все эти обязательства выполнять, предоставляя квартиры в собственность или по договору социального найма с правом приватизации, нужно почти 9 трлн рублей. Пока очевидно, что в обозримой перспективе справиться с этой задачей невозможно.

Как можно поддержать жителей аварийных домов

Косарева отмечает, что необходимость иных видов поддержки жителей аварийных домов очевидна для снижения бюджетных расходов. И сейчас многие эксперты говорят о том, что переселение из аварийного жилья — это помощь тем, кто не может сам решить проблемы, а не просто подарок в виде предоставления новой квартиры.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 25 ноября

Фото Зураб Джавахадзе/ "Известия"

 

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть