Вы здесь

Без малейших колебаний: как россиян спасут от землетрясения. Комментарий А. С. Пузанова

Дата публикации: 18.10.2022

В России создают программу расселения несейсмоустойчивого жилья

Президент России Владимир Путин поручил сформировать программу расселения несейсмоустойчивого жилья — до 1 февраля 2023 года правительство должно рассмотреть этот вопрос, учитывая сейсмические риски в разных регионах. Каких субъектов РФ коснется расселение и много ли в России домов, способных устоять во время землетрясения, разбирались "Известия".

Какие поручения дал президент

Поручения, ответственным за исполнение которых назначен премьер Михаил Мишустин, опубликованы на сайте Кремля по итогам совещания по вопросам долгосрочного социально-экономического развития Петропавловск-Камчатского городского округа.

Они звучат следующим образом: во-первых, до 1 февраля 2023 года надо рассмотреть вопросы о формировании программы, распределить между регионами с учетом сейсмических рисков средства, выделяемые по этому направлению, представить предложения по совершенствованию подходов реализации программы в субъектах. Во-вторых, до 20 декабря 2022 года необходимо определить критерии, на основании которых признаются аварийными и подлежащими сносу многоквартирные дома, если их сейсмостойкость не отвечает установленным требованиям. Также должны быть разработаны критерии, по которым жилые помещения в таких домах признаются непригодными для проживания.

Управляющий партнер проектно-строительной компании ДНС Вадим Казберов считает, что в программу могли бы включить Курильские острова, Камчатка и Сахалин, входящие в вулканический пояс Тихого океана.

Александр Бубис, замруководителя Центра исследований по сейсмостойкости сооружений ЦНИИСК им В. А. Кучеренко, входящий в АО "НИЦ "Строительство", считает, что программа должна быть очень объемной.

Можно ли укрепить старые дома

Эксперты Байкальского госуниверситета отмечают, что техническая возможность укрепления несейсмоустойчивых хрущевок есть, есть в стране и наработанные проекты, но необходимо учитывать климатические особенности регионов.

— Там, где климат мягкий и нет перепадов температур, где бетонные плиты или кирпичная кладка сделаны по стандартной технологии без добавления золы в бетон, — там, вероятно, экономически целесообразно будет сейсмоусиление зданий с наращиванием дополнительных этажей для повышения экономической привлекательности данных проектов, — поясняют эксперты. — Там же, где состояние панелей оставляет желать лучшего, усиление здания по периметру металлическим каркасом на какое-то время даст зданию простоять на своем месте, но не даст гарантии того, что панели не будут рассыпаться внутри здания.

Какой должна быть программа

Генеральный директор Фонда "Институт экономика города" Александр Пузанов полагает, что программа по расселению из несейсмоустойчивых домов должна быть как минимум похожа на программу по переселению из аварийных домов.

— Другое дело, что и механизм расселения из аварийного жилья должен быть модифицирован, усовершенствован, об этом много говорят, но пока каких-то кардинальных изменений нет, — рассказал он "Известиям". — Но в целом это должен быть один и тот же механизм государственной политики.

При этом программы должны быть разделены, говорит Пузанов, так как будут разные механизмы определения подлежащих сносу, разные критерии очередности и так далее.

— Но главное отличие в том, что "классическое" аварийное жилье — возобновляемая категория, — говорит он. — У нас каждый год едва ли не больше жилья признается аварийным, чем мы расселяем. А здесь, насколько я понимаю, идея сделать разовую программу, выявить все несейсмостойкие здания и сделать одну программу по решению проблемы.

Вадим Казберов также считает, что вряд ли есть смысл изобретать какой-то новый способ реализации работы программы — механизм, вероятно, будет если не идентичный, то как минимум очень похожий.

При этом, говорит он, в программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда участвуют застройщики, которые получают субсидии от государства на возмещение понесенных расходов. Вероятно, полагает Казберов, новая программа тоже будет предусматривать участие застройщиков.

Пузанов отмечает, что бизнесу строительство нового жилья может быть интересным и на отдаленных территориях, особенно если речь идет о каких-то монопрофильных городских образованиях — их достаточно много в сейсмоопасных районах.

— Кроме того, это возможно и там, где градообразующие предприятия заинтересованы в том, чтобы эта программа была реализована для решения жилищного вопроса их работников, — говорит он. — Но ответ на этот вопрос будет получен, когда мы получим перечень населенных пунктов, где будут сносить несейсмостойкие дома.

Бубис считает, что такая программа может быть решена только в рамках частно-государственного партнерства.

— Наработки определенные уже есть, в НИЦ "Строительство" достаточно давно занимаются такой проблематикой — более 20 лет, и есть проекты, которые уже работают в некоторых регионах в качестве пилотных, — рассказал он. — Государство здесь не справится в одиночку, но и частникам нужна помощь: в организации расселения жильцов, в выделении площадок под расселение, в подводе коммуникаций и так далее. Поэтому государство здесь должно идти рука об руку с частными застройщиками.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 13 октября

Фото Александр Пирагис/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть