Вы здесь

Бывшие промзоны Москвы превращаются в комфортные районы для жизни и работы. Н.Б. Косарева о происходящих переменах

Дата публикации: 11.05.2021

В столице продолжается комплексное развитие заброшенных промышленных территорий

Москва прорабатывает более 120 проектов комплексного развития территорий (КРТ). В будущем в рамках проекта редевелопмента бывших промзон "Индустриальные кварталы" почти 2 тысячи гектаров займут современные районы. В них объединятся экологичные производства, жилые дома и удобная инфраструктура для жизни и работы.

Реорганизацию неиспользуемых промзон запустили в Москве еще в прошлом году. Тогда заключили первые в стране договоры о комплексном развитии двух таких территорий - "Октябрьское поле" и "Коровино". Сегодня расскажем, как в столице будут создавать индустриальные кварталы и почему это важно для жителей.

Новое производство, жильё и социалка

Москва – огромный мегаполис, в котором есть место для жителей, парков, развитой городской и социальной инфраструктуры. Исторически промышленность тоже была и остается одним из значимых элементов городской экономики. В советское время заводов и фабрик в черте города было много. Рядом с ними, как правило, размещались склады и стоянки транспорта. А спустя десятки лет, когда часть производств морально устарела, либо вообще прекратила свою работу, бывшие промзоны стали точками напряжения. Знаменитый "ржавый пояс" - это не фабрики и заводы, а заброшенные территории, где сегодня, в лучшем случае, находятся гаражи и кустарные ремонтные мастерские. Для преобразования таких территорий и создан проект "Индустриальные кварталы".

Понимая значимость развития современной промышленности для городской экономики, столичные власти давно уже предлагают экологичным и высокотехнологичным предприятиям льготы и комфортные условия. Сегодня в городе работают 36 технопарков и пять площадок особой экономической зоны "Технополис Москва", резидентам и инновационным компаниям которых доступны льготы по аренде и налогам. Также есть центр АНО "Моспром", который помогает экспортировать московскую продукцию и повышать ее востребованность на международном рынке.

Но для полноценного развития города этого недостаточно. Обновление требуется и территориям, которые устарели морально и физически, не соответствуют облику столицы и при этом могут стать отличной стартовой площадкой для создания новых индустриальных кварталов. Почему именно кварталов? Потому что на месте неиспользуемых и заброшенных заводов можно построить не только компактное современное производство, но и создать необходимую для жителей и бизнеса инфраструктуру – поликлиники, школы, детские сады, рестораны, центры услуг, жилые дома.

Удобно для инвесторов, города и жителей

Механизм комплексного развития территорий – это удобная система взаимодействия инвесторов с городом. Для каждого такого проекта город установит технико-экономические показатели - виды возможного использования и предельные параметры строительства. Это очень важный этап, так как он определяет дальнейший вектор развития территории и позволяет понять, что здесь может быть построено. Также город разрабатывает документацию по планировке, а затем заключает с инвестором договор о комплексном развитии. При этом в первую очередь в требования к новым проектам включаются те объекты, которые нужны конкретному району – школы, детские сады, спортивные сооружения, дороги и так далее.

После заключения договора инвестор приступает к реализации проекта. Особое преимущество механизма КРТ состоит в том, что при помощи этого инструмента можно развивать бывшие промзоны, где раньше не удавалось приступить к работам из-за конфликтов между собственниками или каких-либо других ограничений.

Как считает президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева, столица выбрала обоснованный подход.

"Постановление правительства Москвы, на мой взгляд, очень грамотное, - подчеркивает Косарева. - Прописаны все основные этапы подготовки проекта решения о КРТ. Если на месте бывших промзон будет сформирована многофункциональная среда, то программа комплексного развития территорий нежилой застройки обеспечит баланс между жилыми, офисными и сервисными функциями в городе, а также поможет решить проблемы, связанные с перенасыщенным трафиком и маятниковой трудовой миграцией".

Процедуры упрощаются и ускоряются

Для города создание новых индустриальных кварталов – это одно из приоритетных направлений развития, которое поможет простимулировать дальнейший рост городской экономики. А ускорить его реализацию помогут последние законодательные изменения. В конце 2020 года внесены поправки в Градостроительный кодекс – речь идет о постановлении правительства Москвы "О мерах по реализации проектов комплексного развития территорий нежилой застройки города Москвы". Оно позволило в два раза сократить сроки принятия решений о КРТ через торги. Документ упростил и ускорил процессы согласования, тем самым повысив привлекательность проектов для инвесторов.

Помимо этого, теперь к аукциону добавилась и возможность проведения конкурса. Победителем торгов будет признан инвестор, сделавший максимальную ставку за право заключить договор о КРТ. Если же торги пройдут в формате конкурса, то победит автор наилучшего предложения. Тот факт, что городские власти смогут принимать решение о проектах КРТ до внесения соответствующих изменений в правила землепользования и застройки города, также позволит сократить сроки реализации проекта.

 

Статья целиком на сайте "Комсомольская правда" от 11 мая

Фото "Комсомольская правда"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть