Вы здесь

Что будет, если снизить температуру горячей воды? - спрашивает интернет-портал СК экспертов, комментирует ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" ИЭГ Дмитрий Гордеев

Дата публикации: 24.11.2016

Заплатить за недогрев. Что будет, если снизить температуру горячей воды?

Разбираемся, какие последствия ожидают простых людей, если температура горячей воды в кране станет ниже на 10 градусов.

Роспотребнадзор предложил снизить минимально допустимую температуру горячей воды на 10 градусов, проект закона опубликован на сайте Нормативных правовых актов. Авторы инициативы полагают, что за счёт этого тариф на теплоснабжение и горячее водоснабжение будет снижен, а значит, люди смогут сэкономить на коммуналке. Идею «охладить» горячую воду уже поддержал замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис. 

– Минстрой России поддерживает это изменение – оно позволит сдерживать рост платежей при сохранении качества водоснабжения, – приводит слова Чибиса ria.ru

Если изменения примут, с 1 марта 2017 года вода в кране будет не 60 градусов, в 50. 

Верховный суд – против

Предлагаемые поправки противоречат постановлению Верховного суда РФ от 31 мая 2013 года. Суд указал, что температура воды является одним из показателей её безопасности. 

– Данный показатель характеризуется минимальным (не ниже 60 градусов Цельсия) и максимальным пределом (не выше 75 градусов Цельсия), и не допускает отклонений от указанного температурного режима, при соблюдении которого обеспечивается качество коммунальной услуги, – говорится в решении Верховного суда.

Если температурный режим горячей воды был нарушен, это значит, что человеку предоставляется услуга ненадлежащего качества – можно смело требовать перерасчёт. 

– Также придётся пересматривать действующие нормативы, поскольку не во всех квартирах есть индивидуальные приборы учёта, – говорит ведущий юрисконсульт «Института экономики города» Дмитрий Гордеев.

Согласно действующим на территории Кировской области нормативам, на каждого жителя квартиры с системой горячего и холодного водоснабжения, унитазом, раковиной и ванной длиной 1.65-1.7 метров приходится 3,34 кубометра горячей воды в месяц. Это 3 340 литров. В том случае, если установленный температурный порог опустят, то количество потребляемой воды должно увеличиться. 

Действительно ли произойдёт снижение тарифа?

— Тариф может быть снижен, поскольку для приготовления одного кубометра горячей воды потребуется меньшее количество тепловой энергии. Но при этом вырастет объём потребляемой воды. Пока что никаких очевидных преимуществ в предложении Роспотребнадзора нет, – сообщил пресс-секретарь КТК Олег Прохоренко.

Руководитель АНО «ЖКХ эксперт» Андрей Воробьев также считает, что понижение температуры горячей воды не сулит людям ничего хорошего – тариф на тепловую энергию с наибольшей вероятностью останется прежним, а непосредственно горячая вода будет обходиться людям дороже. 

– Если норматив температуры горячей воду будет снижен, то автоматически вырастет расход ресурса в кубометрах. Соответственно, повысятся и расходы на оплату ресурса.

Насколько может подорожать горячая вода?

Однозначно ответить на этот вопрос сейчас нет возможности, можно лишь строить догадки. Предположим, что из крана бежит вода с температурой 60 градусов. В случае снижения до 50 градусов снижение расхода тепловой энергии на подогрев воды можно приблизительно рассчитать по формуле: 1-50/60=17%. Где единица — это один куб воды, 50 и 60 — предлагаемый и действующий температурные режимы, а 17% — количество сэкономленной тепловой энергии. Таким образом, можно предполагать, что расход ресурса вырастет на 20%. Подсчитать точный перерасход без показателей прибора учёта не представляется возможным. 

Выяснить реальный уровень переплаты удалось ТСЖ «Перовская 22, корпус 2» города Москвы. Дом оснащен электромагнитным теплосчётчиком, который фиксирует температуру и количество расходуемой горячей воды. В октябре 2006 года температура ресурса составляла 55.9 градусов Цельсия, в этот месяц дом израсходовал 1669.41 кубометров воды. В октябре 2016 года на входе температура была уже 60.6 градусов, жители дома использовали 949.08 кубов. Погодные условия в октябре примерно одинаковые. Получается, что перерасход воды составил 720.33 кубометра при температурной разнице в пять, а не десять градусов. Куб горячей воды в столице стоит 164 рубля 24 копейки. Умножаем перерасход на стоимость куба и получаем 188 тысяч 306 рублей. Недогрев воды обошелся жителям дома почти в 200 тысяч. В этом доме 202 квартиры. Это значит, что жильцам каждой из квартир в среднем дополнительно пришлось отдать 585 рублей 67 копеек за коммуналку. Понятно, что чем больше площадь квартиры, тем ощутимее будут расходы. 

Может ли «охлаждение» горячей воды быть опасным?

Общественник Валерий Семенищев опасается, что снижение температуры воды может привести к распространению инфекционных заболеваний. 

– Норматив в 60 градусов не возник из ниоткуда, эта температура обеспечивает гибель бактерий. При 50 они просто будут не успевать погибать, – заявил Семенищев.

Легионеллы, бактерии, вызывающие «болезнь легионеров», по данным ВОЗ, гибнут при температуре 60 градусов в течение двух минут: температурное воздействие убивает 90% опасных бактерий. При температуре 50 градусов Цельсия бактерии погибают гораздо дольше, от 80 до 124 минут. От 48 до 50 градусов легионеллы могут существовать, хоть и не размножаются. А температурный отрезок от 32 до 42 градусов прекрасно подходит для их роста. 

И эта температура представляет угрозу. В Кирове зачастую приготовление горячей воды происходит в центральном тепловом пункте: теплоноситель нагревает холодную воду до необходимой температуры, после чего ресурс поступает по трубам в «горячий» кран. На участке коммуникаций от ЦТП до жилого дома могут возникать теплопотери из-за несвоевременного или некачественного обслуживания сетей. Это значит, что вода будет в итоге не 50 градусов, а ощутимо холоднее. 

Кроме того, согласно действующему законодательству, в ночные часы температура воды в кране может быть на 5 градусов ниже установленной нормы. Если нормативом будет считаться температура 50 градусов, то отступление от нормы повлечет за собой риск распространения инфекции. 

Предложение Роспотребнадзора вызывает слишком много вопросов. Не представлено экономического обоснования законопроекта, то есть непонятно, какую экономию могут получить люди. Учитывая тот факт, что привыкать к новым условиям нужно будет не только потребителям услуг, но и ресурсоснабжающим компаниям, вероятнее всего, инициатива не пройдет, или её перенесут на более поздний срок, как это нередко бывает. С другой стороны, народные избранники иногда в спешке принимают самые резонансные и «сырые» предложения, как это вышло с законом о капремонте. Региональная программа до сих пор исполняется не в полном объёме и постоянно корректируется. 

Интернет-портал «Свойкировский.рф»

Структурное направление: 
Регион: 
Россия

Закрыть