Вы здесь

Цифровизация и «Работа над ошибками». Т. Д. Полиди о ситуации в столице

Дата публикации: 05.12.2022

Почему в Москве стали строить быстрее

После введения в прошлом году единого федерального перечня мероприятий для строительства Москва сохранила возможность проводить некоторые региональные процедуры. "Ведомости&" разобрались, почему это необходимо и что делается для снижения административных барьеров.

"Мы являемся свидетелями градостроительных изменений, где комфортное общественное пространство и современная социальная сфера выходят на первый план", – говорил о важности особого, современного подхода к регулированию отношений властей и застройщиков мэр Москвы Сергей Собянин. Москва – сложный город с точки зрения градостроительного регулирования из-за огромной территории, быстрых темпов строительства зданий и инфраструктуры, сложной геодезии, включающей разветвленную сеть подземных коммуникаций и метрополитен, отмечает руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин. В столице важно непрерывно развивать неэффективно используемые территории, но при этом следить за безопасностью, внешним видом и социальной инфраструктурой, указывает он. Поэтому столице и предоставлено больше полномочий в сфере градостроительства, чем остальным российским городам, считает исполнительный директор фонда "Институт экономики города" Татьяна Полиди.

Так, федеральные законодатели, принимая в прошлом году поправки в Градостроительный кодекс о введении единого перечня мероприятий для строительства, учли особенности городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) и сохранили для них возможность проведения ряда региональных процедур. Санкт-Петербургу и Севастополю оставили по две процедуры – согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) и заключение о соответствии проектной документации сводному плану подземных коммуникаций. Москва сохранила все девять ранее существовавших региональных процедур, учитывающих особенности градостроительной деятельности в городе, – от согласования АГО (в Москве это называется согласованием архитектурно-градостроительного решения, АГР) до организации движения пешеходов и транспорта рядом со стройкой, объясняет Полиди.

Перечень этих процедур правительство Москвы утвердило своим постановлением в феврале 2022 г.

Как падают барьеры

Столица уже более 10 лет ведет работу по снижению административных барьеров, в разы сократив за это время сроки строительства и снизив административные издержки застройщиков, напоминает Левкин.

Эти усилия оценило Агентство стратегических инициатив: в его Национальном рейтинге состояния инвестклимата в России Москва в 2022 г. четвертый раз заняла 1-е место, улучшив эффективность процедур по выдаче разрешений на строительство и ускорив выдачу разрешительной документации. Только за 2021 г. средний срок этого процесса сократился почти на 22 дня по сравнению с 2020 г. – до 63,67 дня.

В начале 2023 г. правительство Москвы планирует выпустить постановление по оптимизации процедуры оформления свидетельства об утверждении АГР объекта капстроительства, рассказывает Левкин. Так, из АГР исключат сведения об отделке квартир и утвердят перечень случаев, при которых переоформление АГР не требуется, объясняет он.

Как мэрия помогает застройщикам работать над ошибками

С 2017 г. для оперативной связи застройщиков с властями в Москве работает единый контактный центр стройкомплекса, и с прошлого года к его экспертам можно записаться на индивидуальную онлайн-консультацию. С начала 2022 г. контакт-центр обработал более 27 000 обращений, в том числе 50 заявок на проведение градостроительного анализа земельного участка и 60 комплексных консультаций, поясняет Левкин.

Специалисты экспертного подразделения проводят комплексные консультации по самым разным вопросам – от внесения изменений в правила землепользования и застройки до ввода в эксплуатацию построенного объекта и его кадастрового учета. В рамках такой консультации разрабатываются подробные дорожные карты, описывающие каждый шаг, который необходимо совершить для достижения нужного результата, говорит Левкин.

В качестве примера в октябре Левкин приводил такую историю (она описана на сайте информационного центра правительства Москвы). Недавно к специалистам контактного центра обратился застройщик, желавший проверить перед покупкой земельного участка, нет ли риска изъятия какой-либо его части. Эксперты центра выяснили, что большая часть участка предназначена для размещения улично-дорожной сети, которая является территорией общего пользования, а значит, ее могут изъять для государственных или муниципальных нужд.

 

Статья целиком на сайте "Ведомости" от 5 декабря

Фото Getty Images

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть