Вы здесь

Да будет сеть. И. В. Генцлер о создании новой коммунальной инфраструктуры

Дата публикации: 30.05.2023

Фонд развития территорий обновит более 320 км сетей и 150 объектов коммунальной инфраструктуры в новых регионах России

Новые регионы получили дополнительный инструмент для обновления изношенных и разрушенных объектов и сетей. Правительство запустило программу специальных казначейских кредитов на реализацию инфраструктурных проектов. Используя этот финансовый механизм, новые субъекты РФ смогут направить средства на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры в сферах теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Оператором этой программы станет ППК "Фонд развития территорий".

Одной из важнейших задач и самых неотложных задач, стоящих перед Фондом развития территорий в новых регионах, стало восстановление инфраструктуры жизнеобеспечения. Уже в прошедшем отопительном сезоне были обеспечены более 157 тысяч человек, это жители 1 840 многоквартирных домов, а также 192 социальных объекта. Большинство из них – в Мариуполе, где к концу осенне-зимнего периода тепло подано в 1 419 домов, в которых проживало 138 000 человек, а также 117 соцобъектов. Кроме того, к настоящему времени проведен ремонт более 23 км теплотрасс, сетей водоснабжения и водоотведения, налажена работа 28 разрушенных объектов водоснабжения и водоотведения.

"Мероприятия синхронизированы и с федеральной программой социально-экономического развития, и с региональными программами развития ЖКХ. В рамках этого механизма нами совместно с четырьмя субъектами проработано и предусмотрено 65 мероприятий, в том числе обновим 237 км сетей водоснабжения и водоотведения. А в части теплоснабжения – 158 объектов и порядка 90 км сетей. Это позволит к концу 2024 года обеспечить бесперебойную подачу коммунальных услуг и повысить качество проживания 3,2 млн жителей новых регионов", – рассказал генеральный директор Фонда развития территорий Ильшат Шагиахметов.

Несмотря на уже большой объем проделанной работы, Фонд приступил к подготовке объектов и систем теплоснабжения к следующему отопительному периоду. Специалисты начали работы по строительству и реконструкции трех крупнейших котельных в Мариуполе: "Газовая", "Новотрубная" и "ЖМР-5". Их суммарная мощность – 155 Гкал/час, которой достаточно для обеспечения бесперебойной подачи тепла в нормативном режиме для более 75,7 тысяч жителей города.
Кроме того, по результатам обследования системы теплоснабжения будет заменено основное и вспомогательное оборудование на котельных, запланированных к запуску в предстоящем осенне-зимнем периоде. Также будут заменены участки сетей, которые максимально изношены и влияют на работу гидравлики. В результате тепло будет подано во все 1 849 городских объекта. Аналогичный анализ состояния систем теплоснабжения будет проведен в Северодонецке, а в населенных пунктах Херсонской области и анализ систем водоснабжения.

Директор Urban Policy Institute, советник президента Союза архитекторов России Евгения Муринец отметила, что в первую очередь необходимо решать задачи, связанные с базовыми фундаментальными потребностями населения, то есть – восстанавливать коммунальную инфраструктуру. "Эта масштабная, комплексная работа, поэтому важно синхронизировать реализацию каждого мероприятия, ремонт и строительство каждого объекта. Сегодня на уровне Правительства восстановление новых регионов курирует вице-премьер Марат Хуснуллин, активно помогают ДНР, ЛНР, Запорожью и Херсонщине регионы-шефы, а Фонд развития территорий выступает в качестве федерального заказчика, реализуя, пожалуй, наиболее сложные задачи по обеспечению жилых домов и соцобъектов коммунальными ресурсами. И эта консолидация вызывает доверие и уверенность в будущем успехе", - подчеркнула эксперт.

С ней согласна и директор направления "Городское хозяйство" Института экономики города Ирина Генцлер: "Люди прошли через страшные испытания, их дома и города разрушены, нет элементарных бытовых удобств. Надо как можно быстрее дать им воду, свет, тепло.

У Фонда развития территорий есть конкретные задачи по оказанию поддержки в восстановлении или, точнее, создании новой коммунальной инфраструктуры, а также опыт в реализации сложных и масштабных проектов", - сказала И. Генцлер.

При этом эксперты не сомневаются, что регионы будут успешно восстановлены, как это было в свое время с городом Грозный. "За 20 прошедших лет, несмотря на череду экономических кризисов, город был восстановлен. Более того – по "Индексу качества жизни" Грозный занял третье место в общем рейтинге городов России. Это говорит о том, что мы обладаем и управленческими, и ресурсными возможностями для того, чтобы возродить жизнь в подверженных разрушениям городах", - сказал Е. Муринец.

 

"Московская перспектива" от 29 мая

Фото mos.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть