Вы здесь

Департамент финансов представил новую версию Интернет-портала "Открытый бюджет города Москвы". Н.Б. Косарева о плюсах данной инициативы

Дата публикации: 14.03.2021

Нововведения обеспечивают высокий уровень открытости бюджетных данных

Изменения коснулись всех аспектов функционирования Интернет-ресурса (https://budget.mos.ru/). Модернизация осуществлена с учетом актуальных технологических и дизайнерских решений, пожеланий и потребностей посетителей портала, что позволит улучшить пользовательский опыт при взаимодействии с контентом.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы Елена Зяббарова:

"Интернет-портал “Открытый бюджет города Москвы” был запущен в 2011 году. Он стал первым тематическим ресурсом, обеспечивающим открытость и доступность бюджетных данных и посвященным вопросам бюджетной грамотности. Портал — официальный источник информации, который рассказывает о бюджетном процессе в Москве и предоставляет оперативные данные об исполнении бюджета в режиме онлайн. Сайт ориентирован на широкий круг пользователей: от финансовых экспертов до москвичей, интересующихся экономикой города и вопросами бюджетной политики Правительства Москвы. “Открытый бюджет города Москвы” с самого начала стал ориентиром при реализации интернет-проектов по открытости бюджетных данных. За последние четыре года число посетителей портала увеличилось в 1,5 раза, в 2020 году его посетили около 120 тысяч пользователей сети Интернет".

По словам Елены Зяббаровой, развитие информационных технологий, способов представления и визуализации данных формирует новые стандарты и инструменты, применение которых позволяет сделать Интернет-ресурс более удобным для пользователя. Прежняя технологическая платформа портала перестала соответствовать тем задачам, которые коллектив Департамента финансов ставит перед собой при реализации проектов по обеспечению открытости бюджетных данных и повышению финансовой и бюджетной грамотности москвичей.

Отметим, что развитие портала "Открытый бюджет города Москвы" осуществляется совместно со столичным Департаментом информационных технологий.

Что изменилось?

При работе над новой версией портала большое внимание уделено представлению подробных сведений о показателях бюджета и исполнении государственных программ города Москвы, материалам о фактических доходах и расходах городского бюджета в режиме онлайн. Это возможно благодаря взаимодействию информационно-аналитических систем Департамента финансов.

Информация о городских финансах стала доступнее благодаря переработанной структуре разделов и увеличению объема размещаемых данных. Продвинутые средства визуализации, включающие набор различных способов сортировки и фильтрации бюджетных параметров, повышают познавательную и аналитическую ценность ресурса.

Новый раздел "Сервисы" позволяет пройти виртуальные уроки и освоить основы бюджетного процесса, а викторины в развлекательной форме помогут проверить знания участников и прочитать об интересных фактах.

Другим стал и дизайн портала. Главная страница новой версии "Открытого бюджета города Москвы" выполнена в виде лендинговой страницы, содержащей динамически обновляющиеся виджеты и диаграммы, что облегчает доступ к наиболее востребованным пользователями разделам.

Верстка сайта и его элементов адаптированы для просмотра на широких экранах и мобильных устройствах. Пересмотрены и упрощены принципы навигации: разветвленное всплывающее главное меню сайта позволяет быстро перейти к нужному разделу.

"Запуск новой платформы позволил переработать дизайн портала, внедрить интерактивные и мультимедийные элементы, реализовать функционал личного кабинета, усовершенствовать формы аналитического представления данных и усилить образовательную составляющую.

Представленная версия портала “Открытый бюджет города Москвы” — совершенно новый ресурс, позволяющий пользователям больше узнать о бюджетном процессе в Москве. Работа над развитием портала продолжается. Мы постепенно будем расширять его функционал, добавим новые разделы и сервисы, в том числе и с учетом пожеланий пользователей", — подчеркнула Елена Зяббарова.

Эксперты — о новой версии портала

Своим мнением о новой версии портала поделились представители финансового сообщества Москвы:

"Открытость бюджетных данных — основа для проведения общественных обсуждений проектов отчетных и плановых бюджетов в городе. При этом очень важно, чтобы такие данные были представлены в понятной форме не только для специалистов, но и всех жителей Москвы. Считаю, что новый портал — очень хорошая и полезная инициатива", - отметила председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы Надежда Косарева.

"Получила профессиональное удовольствие от работы с порталом: качества и объема доступной информации, формы ее представления и интерфейса. Отмечу, что информация очень грамотно структурирована, корректно выгружается и полностью соответствует данным финансового органа субъекта РФ и Федерального казначейства, — комментирует руководитель Департамента общественных финансов ФГОБУ ВО “Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации”, кандидат экономических наук, доцент Светлана Солянникова. — Как преподаватель буду рекомендовать портал для применения и в учебном процессе, и в рамках научно-исследовательской работы. Наглядное представление данных позволяет школьникам и студентам использовать их при выполнении научных работ, подготовке к семинарам и практико-ориентированным занятиям.

Объяснение сложных терминов можно найти в справочных материалах. Понравилось разнообразие образовательных материалов, представленных в виде интерактивов, например, викторин и конкурсов.

Интерфейс построен таким образом, что любой гражданин, в том числе не имеющий специальных знаний, может узнать, как строится бюджет, и на какие цели направляются средства".

 

Официальный портал Мэра и Правительства Москвы от 12 марта

Фото М. Денисова. Mos.ru

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть