Вы здесь

Десять главных ожидаемых событий рынка недвижимости 2022 года. Н. Б. Косарева о Стратегии развития строительной отрасли

Дата публикации: 29.12.2021

Российский рынок недвижимости в грядущем году будет особенным: именно 2022-й может стать судьбоносным для таких давно ожидаемых решений, как дальнейшая судьба апартаментов, возможное продление программы льготной ипотеки, которая стала одной из причин для удорожания жилья в этом и в прошлом годах, принятие стратегии развития всей отрасли до 2030 года и контроль государством над рынком аренды жилья

Стройки без мигрантов

Одним из самых увлекательных сюжетов грядущего года может стать ситуация с нехваткой рабочей силы на российских стройках из-за пандемии COVID-19. Вице-премьер Марат Хуснуллин заявлял, что отечественным стройкам не хватает целых 1,5 миллиона мигрантов. Эту проблему в следующем году будут решать с помощью упрощенных условий въезда для мигрантов и точечного их ввоза по спискам самими застройщиками.

Многострадальная стратегия

В 2022 году может произойти долгожданное принятие стратегии развития строительной отрасли. Эпопея с ее разработкой длится еще с 2014 года, когда идею такого документа подал первый глава Минстроя Михаил Мень. В разные периоды о ней вспоминали, планировали внести в правительство и обещали утвердить, но до высокой степени готовности документ дошел лишь в 2021 году. Однако чуда снова не случилось: на этапе общественных обсуждений многострадальный документ вновь подвергся критике.

Так, экспертное сообщество раскритиковало, прежде всего, сам подход разработчиков стратегии, которые никак не обозначили даже примерные мероприятия, направленные на достижение целей. При этом в документе заложен лишь оптимистичный сценарий, несмотря на не самую благоприятную рыночную конъюнктуру.

Также эксперты обратили внимание, что далеко не все темы должным образом отражены в стратегии – например, не проработаны вопросы доступности городской среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Кроме того, президент Института экономики города Надежда Косарева и вовсе заявляла, что документ содержит некорректные данные, в частности, в разделе про очередников. "Улучшение жилищных условий отдельных категорий граждан – очень слабый раздел, ни про что, ни о чем. И цифры все перепутаны. Уже сто раз в рабочем порядке обращала внимание Минстроя, что у вас перепутаны цифры, и все равно они сохраняются", - сетовала она.

По словам Хуснуллина, от экспертов получено более ста замечаний. Вице-премьер пообещал, что все они будут учтены.

Жизнь после рекорда

Интерес будет вызывать и то, удастся ли в 2022 году дотянуться до рекордов предыдущего года по вводу жилья? Еще совсем недавно Хуснуллин обещал президенту, что ввод в этом году будет "удивительным", и вскоре на традиционной пресс-конференции Владимир Путин заявил про рекордные 90 миллионов квадратных метров.

Ставки на цены

Не менее интересным сюжетом для наблюдений в 2022 году будет ситуация со стоимостью жилья, так как в уходящем году рост цен был рекордным. Здесь есть несколько вариантов развития событий, а предположить наверняка продолжится ли рост, будет ли стагнация или все рухнет – пока сложно.

Ипотека: все еще льготная?

Программа льготной ипотеки должна закончиться 1 июля 2022 года. До этого она продлевалась на год, хоть и с корректировкой условий, сделавших ее практически бесполезной для Москвы и даже Санкт-Петербурга. Сегодня ставка по ней составляет 7% (вместо изначальных 6,5%), а предельная сумма кредита для всех регионов установлена в 3 миллиона рублей.

Интригой года станет вопрос о том, пролонгируют ли вновь программу и если да, то на каких условиях и в каком виде?

Большой финал спора с апартаментами

Обещанной на 2021 год развязки в истории с апартаментами снова не произошло. Обсуждение законопроекта об их статусе продолжится и, по прогнозам Минстроя, рынок увидит готовый закон в 2022 году.

Актуальная версия законопроекта дошла в этом году до Госдумы, однако его первое чтение было перенесено на весну 2022 года.

Амбициозный ИЖС

Власти ожидают активного развития рынка индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в 2022 году. Ранее ему препятствовало нежелание банков работать с этим сегментом в связи с проблемным вопросом предмета залога. Кроме того, развитию этого сегмента мешали сложности с подключением коммуникаций к участкам и отсутствие типовых проектов.

Эволюция или деградация рынка аренды

Власти уже давно пытаются вывести из тени рынок аренды жилья. Предполагается, что этому во многом будет способствовать государственная информационная система учета договоров аренды, о создании которой заявил Минстрой.

На этой площадке арендодатели будут обязаны регистрировать все договоры о сдаче в наем квартир, апартаментов и машино-мест, через эту систему будут проводиться и расчеты.

Новый фонд для развития

В 2022 году начнет работать новая публично-правовая компания "Фонд развития территорий", сформированная после объединения Фонда дольщиков и Фонда ЖКХ. Такая компания-гибрид теперь соединит в себе полномочия и функции двух бывших фондов.

Одной из главных задач нового фонда станет дальнейшее расселение аварийного жилья.

Кому "Интеко" достанется

В уходящем году активно обсуждалась готовящаяся банком "Траст" продажа девелопера "Интеко", за развитием которой теперь с интересом будут следить в наступающем году.

Среди главных претендентов на "Интеко" были структуры девелоперов Sminex и "Самолета". Однако вмешательство офшора, который некоторые игроки рынка связывают с бывшим главой "Интеко" Олегом Солощанским, уже сказалось на интересе "Самолета" - гендиректор компании Антон Елистратов заявил, что они, скорее всего, от дальнейшего участия в покупке "Интеко" откажутся.

 

Статья целиком на сайте РИА "новости Недвижимость" от 28 декабря

Фото Алексей Куденко/ РИА "новости Недвижимость"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть