Вы здесь

Директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ Владилен Прокофьев для M24.ru о поправках за нарушение нормативов в сфере благоустройства

Дата публикации: 21.12.2015

В Москве госучреждения будут оштрафованы за грязь и сосульки

Московские госучреждения начнут штрафовать за грязную территорию, неубранный с крыши снег и другие нарушения норм благоустройства. Соответствующие поправки в городской КоАП уже подготовлены, рассказал m24.ru председатель комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Мосгордумы Александр Семенников. Он подчеркнул, что раньше за подобные нарушения только исполнителей и их начальников. Однако парламентарии привели закон в соответствие с федеральными нормами, и теперь можно будет штрафовать также юридическое лицо, то есть саму организацию.

"Раньше за нарушение нормативов в сфере благоустройства ответственность не несла сама государственная или муниципальная организация. Например, если на территории школы или больницы грязно, несвоевременно вывозится мусор, не вовремя чистится снег и так далее – штраф могли выписать исполнителю или должностному лицу, то есть его начальнику. Теперь мы привели закон в соответствие с федеральным, и появится возможность штрафовать за нарушения саму организацию", – пояснил Семенников.

По его словам, проект поправок уже внесен в Мосгордуму. Ожидается, что парламентарии обсудят его на пленарном заседании в январе 2016 года. За соблюдение норм благоустройства на своей территории будут отвечать не только должностные лица, но и сами организации: школы, больницы, библиотеки, префектуры, управы и другие административные учреждения.

Член совета московского отделения "Опоры России" Николай Деваков отмечает, что у столичного законодательства не должно быть расхождений с федеральным. "В России действует единое правовое поле, поэтому и нормы законодательства должны быть едиными для всех. Поэтому если какое-либо расхождение есть, его нужно устранить. Москва должна принять закон в том виде, в котором он действует на уровне всей федерации", – подчеркнул он.

Директор направления "Городское хозяйство" фонда "Институт экономики города" Владилен Прокофьев считает, что за чистоту и безопасность должен отвечать собственник территории или здания.

"Чаще других встречаются нарушения санитарных норм, территория не всегда вовремя убирается, иногда мусор вывозится с задержкой. А с приходом зимы главная проблема – это своевременная очистка от снега и сосулек крыши и водостоков. Совершенно логично, если ответственность за это будет нести собственник здания либо территории. Не зависимо от формы: физическое он лицо, должностное или юридическое. Если собственник – организация, именно он должна нести ответственность", – заключил эксперт.

Сетевое издание телеканала Москва 24

Структурное направление: 
Город: 
Москва

Закрыть