Вы здесь

Дискуссионный клуб «Капитальный ремонт многоквартирных домов  с привлечением заемных средств» прошел в Ижевске, инициатором проведения мероприятия стал ИЭГ

Дата публикации: 17.08.2018

Дискуссионный клуб «Капитальный ремонт многоквартирных домов  с привлечением заемных средств» прошел в Ижевске 17 августа 2018 года, инициатором проведения мероприятия стал ИЭГ. 

Организаторы круглого стола: Государственная жилищная инспекция Удмуртской Республики, Общественная организация потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов многоквартирных домов Удмуртской Республики» и Фонд «Институт экономики города».

Участники круглого стола – представители объединений управляющих организаций, ТСЖ и советов многоквартирных домов, представители банков, управляющие организации из Ижевска, Сарапула, Воткинска, местные эксперты.

Удмуртская Республика – один из регионов с наибольшей долей многоквартирных домов в региональной программе капитального ремонта, формирующих фонды капитального ремонта на специальных счетах. Поэтому вопрос привлечения заемных средств на проведение капитального ремонта таких домов чрезвычайно актуален для региона и его столицы. В 2017 году регион был получателем средств Фонда ЖКХ на предоставление субсидий для компенсации части процентной ставки по кредитам на капитальный ремонт.  Эксперт ИЭГ Ирина Генцлер обсудила с участниками, с чем связаны проблемы с получением кредитов на капитальный ремонт и о предложениях Фонда по развитию законодательства для устранения барьеров и снижения рисков кредитования капитального ремонта. Она также рассказала об опыте пилотных проектов в Москве по привлечению заемных средств, в том числе путем предоставления подрядчиками рассрочки по оплате выполненного ремонта.

Участники обсудили, как можно использовать этот опыт в условиях Удмуртии.

Структурное направление: 
Город: 
Ижевск

Закрыть