Вы здесь

Дискуссионный клуб на тему кредитования капремонта состоялся в офисе Фонда «Институт экономики города»

Дата публикации: 07.12.2016

Дискуссионный клуб по теме «Модели кредитования капитального ремонта многоквартирных домов» прошел 07 декабря 2016 года в офисе Института экономики города. Модератором мероприятия выступила президент Фонда "Институт экономики города" Косарева Н.Б.

Косарева Н.Б. сообщила присутствующим, что разработки ИЭГ по теме дискуссионного клуба были накануне рассмотрены на совместном заседании двух комиссии Общественного совета при Минстрое России. Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Чибис А.В. подтвердил заинтересованность в создании проектной группы по вопросу кредитования капитального ремонта.

«Моя личная позиция заключается в том, что сейчас вряд ли возможно зафиксировать оптимальный вариант кредитования капитального ремонта. Мы можем рассмотреть «веер» возможностей, каждый из которых имеет органичения и преимущества. Каждый банк исходя их своей внутренней политики и оценки рисков и прочих условий может предлагать свои варианты, а дальше жизнь покажет, какой из них наиболее устойчивый», - сказала Косарева Н.Б.

Президент Фонда напомнила, как в самом начале становления рынка ипотечных кредитов банки работали по разным схемам. Кто-то годами выдавал кредиты с поручительством нескольких лиц, не используя форму залога или же не опираясь на нее, а по прошествии лет присоединился к общему типу ипотечного кредитования, заняв лидирующие позиции на этом рынке.  

Результаты исследований, проведенных экспертами Института в 2016 году за счет средств Целевого капитала Фонда, по разработке моделей кредитования капитального ремонта многоквартирных домов представила исполнительной директор ИЭГ Полиди Т.Д. 

В рамках дискуссионного клуба обсуждались вопросы:

  • Кто заемщик кредита на капитальный ремонт?
  • Одна или много возможных моделей кредитования капитального ремонта?
  • Использование счета-эскроу при кредитовании капитального ремонта
  • Чем обеспечивается возврат кредита?
  • Нужны ли специализированные гарантийные агентства?

В работе дискуссионного клуба приняли участие представители банков и экспертного сообщества.

Модель кредитования капитального ремонта многоквартирных домов (.pdf, 793Кб)
Фотоотчет

Читайте об итогах: 
Строительная газета №52 (10427) 30 декабря 2016. Кредит — двигатель ремонта
Росбалт. Капремонт в кредит — кому это выгодно?

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть