Вы здесь

Дольщику при задержке строительства могут оплатить съемное жилье. Н. Б. Косарева об обязанностях застройщиков

Дата публикации: 18.02.2023

Застройщики часто злоупотребляют своими правами, предупреждают юристы

В РФ примерно 40% новостроек сдается несвоевременно, а в среднем по России перенос сроков составляет более полугода, сообщили "Известиям" в Госдуме. В таких условиях возникает ситуация, когда дольщики в ожидании новоселья вынуждены снимать жилье. Верховный суд (ВС РФ) вынес определение, что платить за аренду в этом случае должен застройщик. Однако реально ли дольщикам взыскать деньги? Эксперты отмечают, что в нашей стране гражданский процесс состязателен и каждая из сторон в судебной тяжбе еще должна доказать свою правоту. Как это сделать — разбирались "Известия".

Эталонный казус

В России на текущий момент выявлено около 550 объектов со "слабой динамикой строительства", которые при этом не зафиксированы в Едином реестре проблемных объектов (ЕРПО), сообщил "Известиям" руководитель рабочей группы президиума генсовета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков Александр Якубовский. В самом ЕРПО сейчас значится 1037 проблемных объектов.

В ситуации, когда застройщик затягивает со сдачей дома, дольщикам порой приходится тратиться на съемное жилье. Характерный и поучительный правовой казус случился недавно в Подмосковье, когда в результате долгой судебной тяжбы застройщику в итоге пришлось по решению Верховного суда компенсировать стоимость аренды жилья.

Из документа ВС РФ следует, что стройкомпания более чем на шесть месяцев затянула со сдачей жилого дома и ожидать переезда дольщице пришлось на съемной квартире, причем за свой счет. Однако женщина не растерялась и потребовала у застройщика компенсировать свои траты. Первая судебная инстанция пошла ей навстречу, а вот апелляция и кассация постановили, что женщина вполне могла бы и подождать новоселья по месту регистрации в Рязанской области. Весь спор завершил Верховный суд России: он вынес определение, по которому дольщица всё же имеет право на компенсацию.

Как пояснили "Известиям" в Управлении по взаимодействию с общественностью и СМИ Верховного суда РФ, застройщик должен возместить гражданке Е. С. Зиньковой убытки в размере 150 тыс. рублей.

— Такие обращения от граждан мы получаем часто, однако решение подобных вопросов лежит в плоскости суда и вряд ли требует дополнительного законодательного регулирования, — считает Александр Якубовский. — Должна быть найдена золотая середина, чтобы судебная практика не приводила к банкротству застройщиков, что может привести к задержке ввода в эксплуатацию других домов. Хотя в то же время банки за просроченные ипотечные платежи с самих дольщиков взыскивают средства без каких-либо угрызений совести, также как и арендодатели. Поэтому граждане безусловно должны обращаться в суд.

Член общественного совета при Минстрое России Надежда Косарева считает, что такая практика пока не сильно укрепилась в РФ. Она напоминает, что в соответствии с законом N 214-ФЗ при нарушении застройщиком сроков передачи объекта долевого строительства застройщик обязан выплатить неустойку. Кроме того, застройщик должен возместить в полном размере и убытки сверх неустойки, объем которых уже придется доказывать в суде, подчеркнула Косарева.

Исключение из новых правил

На этом старания дольщика не заканчиваются. В подобной ситуации ему придется доказать, что иной альтернативы проживания не было. К примеру, у него нет в собственности другой квартиры в городе строительства нового дома. Далее имеет значение место регистрации — должен быть город, отличный от места работы, снимаемого жилья и новостройки. Также при себе должны быть все подтверждающие документы по оплате аренды (договоры, чеки, расписки и пр.).

В свою очередь, руководитель комиссии по проектному финансированию Общественного совета при Минстрое РФ Рифат Гарипов убежден, что подмосковный прецедент всё же исключение — в марте прошлого года правительство объявило мораторий на выплату неустоек из-за переноса сроков сдачи квартир по договору долевого участия, а затем он был продлен до 30 июня 2023 года включительно. Кроме того, отметил он, в настоящее время застройщикам разрешено согласовывать с каждым дольщиком срок передачи квартиры индивидуально. А по нормам закона № 214 такой срок должен быть единым для всех помещений в пределах одного многоквартирного дома.

По статистике, которую приводит депутат Николай Алексеенко, в настоящее время около 40% новостроек сдается несвоевременно, а в среднем по России перенос сроков составляет порядка 7–8 месяцев. В зависимости от региона доля квартир с отделкой, которые еще находятся в стадии строительства, составляет сейчас 40–60%, добавляет он.

 

Статья целиком на сайте "Известия" от 14 февраля

Фото Алексей Филиппов/ РИА "Новости"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть