Вы здесь

ДОМ.РФ намерен тиражировать стандарт финансирования проектов арендного жилья на всю страну. Н.Б. Косарева о наемном жилье в целом

Дата публикации: 20.12.2020

— Стандарт финансирования проектов арендного жилья ДОМ.РФ может быть тиражирован на всю страну, заявил журналистам в пятницу заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Арендное жилье, которое создаём мы, финансируется за счёт банка ДОМ.РФ. Мы создаём максимально комфортные условия для инвесторов. Мы полностью делаем комфортные условия с точки зрения проектного финансирования. Наш ЗПИФ является в будущем владельцем этих домов, он осуществляет проектное финансирование через эскроу. Мы создали этот стандарт, мы настроены его тиражировать на территории всей России", — заверил Филиппов.

Ранее Общественный совет при Минстрое РФ попросил ведомство разработать стандарты для развития рынка арендного жилья.

"Предлагаю при участии Минстроя России, ДОМ.РФ и Банка России разработать стандарты как проектного, так и ипотечного кредитования юридических лиц, на цели развития сегмента наемных домов. ДОМ.РФ — разработать и внедрить программы рефинансирования кредитов юридическим лицам под залог наемных домов, а Минстрою все-таки представляется необходимым подготовить методические рекомендации для регионов и муниципалитетов о создании доступного наемного жилья для субсидирования платы за коммерческий наем", — заявила президент Фонда "Институт экономики города", член Общественного совета при министерстве Надежда Косарева.

Эксперт пояснила, что сегмент нуждается в создании механизма проектного кредитования и ипотечного кредитования юридического лица, которые отличаются от ипотечных кредитов физлицам, и такого же механизма рефинансирования.

Глава компании ДОМ.РФ Виталий Мутко ранее сообщал, что рынок арендного жилья в регионах России нуждается в поддержке. Он подчеркнул, что на рынок аренды должны прийти современные механизмы.

"В настоящее время Минстроем совместно с ДОМ.РФ разработана концепция программы по созданию доступного наемного жилья, целью которого является обеспечение доступности долгосрочного найма жилья для семей с невысокими доходами. В рамках реализации программы возможно осуществить строительство 30 млн кв.м такого жилья к 2023 году", — говорил замминистра строительства и ЖКХ РФ Юрий Гордеев.

По прогнозам Минстроя, в рамках данной программы арендовать жилье смогут 714 тыс. семей.

"Рассматривается четыре модели для развития доступного арендного жилья. Первая предполагает строительство социальных арендных домов за счет бюджета, вторая – возведение их в рамках частно-государственного партнерства, третья – строительство коммерческих домов с предоставлением субсидий на проживание в них социально незащищенных граждан, четвертая – создание доступного наемного жилья в рамках коммерческой застройки", — отмечал Гордеев.

 

"Интерфакс" от 18 декабря

Фото "ДОМ.РФ"

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть