Вы здесь

Доступность жилья в крупнейших агломерациях в 1-2 кв. 2022 г.

Дата публикации: 26.10.2022

Фонд "Институт экономики города" продолжает вести мониторинг доступности жилья в 17 крупнейших городских агломерациях России. В данной публикации приведены результаты оценки по последним имеющимся данным за I и II кв. 2022 г.

В I кв. 2022 г. впервые за последние 5 лет в агломерациях зафиксированы значения коэффициента доступности жилья (КДЖ), превышающие 5, что говорит о том, что жилье существенно недоступно (в 7 из 17 агломераций – Краснодарская, Новосибирская, Владивостокская, Красноярская, Казанская, Московская, Санкт-Петербургская). Также в I кв. 2022 г. впервые за 5 лет ни в одной из 17 агломераций не наблюдалось значение КДЖ ниже 3, то есть ни в одной агломерации рынок жилья не мог быть характеризован как рынок, где приобретение жилья доступно.

Во II кв. ситуация несколько улучшилась: значениями КДЖ, превышающими 5, характеризуются только 3 агломерации (Казанская, Санкт-Петербургская и Московская).

Минимальное значение КДЖ за весь период наблюдений было зафиксировано в IV кв. 2019 г. в медианной агломерации – 2,2. Сохранить высокую доступность жилья на таком уровне в последующий период даже в условиях отсутствия кризиса было довольно сложно. При этом в начале 2020 г. ситуация в экономике начала меняться, что оказало отрицательное влияние на тренды доступности жилья в крупнейших городских агломерациях: в 2020 г. по сравнению с 2019 г. доступность жилья снизилась в 12 агломерациях, в 2021 г. по сравнению с 2020 г. - во всех 17 агломерациях. В I кв. 2022 г. доступность жилья продолжала снижаться во всех агломерациях, причем более высокими темпами.

В текущих условиях сделать какой-либо прогноз о ценах на жилье, доходах населения и доступности жилья достаточно сложно. Однако, уже понятно, что крупнейшие рынки жилья в России вошли в новый цикл, который характеризуется низкой фундаментальной доступностью жилья (а не высокой, как это было в предыдущие 10 лет), что в условиях стагнации или даже снижения реальных доходов неизбежно ведет к сокращению жилищного потребления независимо от текущих условий доступности ипотеки. В таких условиях еще большую актуальность приобретает задача жилищной политики по развитию новых жилищных альтернатив, доступных гражданам с невысокими доходами, в том числе жилищно-строительной кооперации, наемного жилья коммерческого и некоммерческого использования, индивидуального жилищного строительства.

 

Доступность жилья в крупнейших городских агломерациях России в I и II кв. 2022 г.

 

Фото Рixabay

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть