Вы здесь

Эксперты Фонда "Институт экономики города" на форуме "Спецсчет - история успеха"

Дата публикации: 19.05.2021

В городе Москве начал работу Форум по вопросам капитального ремонта: "Спецсчет — история успеха"

В городе Москве с 18 по 19 мая 2021 года проходит Форум по вопросам капитального ремонта: "Спецсчет — история успеха". Организаторами мероприятия выступили Общественная палата города Москвы, Ассоциация общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы "ЖКХ контроль города Москвы" и Фонд "Институт экономики города". Партнеры Форума – Фонд капитального ремонта многоквартирных домов города Москвы и Ассоциация собственников помещений в многоквартирных домах и владельцев специальных счетов для формирования фондов капитального ремонта на территории города Москвы.

Сегодня, 18 мая 2021 года, состоялись открывающая сессия "Капитальный ремонт многоквартирных домов – долгосрочный проект высокой социальной значимости" и пленарная сессия "Специальный счет – целевая модель капитального ремонта многоквартирных домов".

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев, заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам, исполнительный директор АНО "Центр защиты прав москвичей" Светлана Разворотнева, заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Михаил Лачинов, руководитель аппарата Общественной палаты города Москвы Алексей Спиваков, председатель Комиссии по реализации программы "Мой район" и комплексному развитию города Общественной палаты Москвы, исполнительный директор Ассоциации общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства города Москвы "ЖКХ контроль города Москвы" Вера Москвина, директор направления "Городское хозяйство" Фонда "Институт экономики города" Ирина Генцлер, заместитель исполнительного директора Ассоциации региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов Павел Сысоев.

В качестве модератора сессий Форума "Спецсчет — история успеха" выступила председатель Комиссии по экономике, бюджету и перспективному развитию города Общественной палаты Москвы, президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева.

С приветственной речью к участникам Форума обратился заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павел Качкаев. Он отметил, что сегодня программа капитального ремонта многоквартирных домов является одной из наиболее востребованных в стране, и по своей социальной значимости и масштабам сопоставима с программами по переселению граждан из аварийного жилищного фонда и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

– На протяжении последних лет в рамках региональных программ капремонта в стране ежегодно ремонтируются порядка 40-50 тыс. многоквартирных домов, это 170-175 млн.кв.м. жилого фонда. Однако не во всех регионах к капремонту подходят комплексно. Хорошую практику мы видим в городе Москве. Уровень собираемости взносов на капитальный ремонт вырос с 62% до 96,2%. Таким образом, в 2020 году общая сумма составила 206 млрд. рублей, и это – в год пандемии, что говорит о доверии граждан к региональным системам капремонта. Сегодня жители могут формировать фонд капремонта многоквартирных домов на спецсчетах, владельцами которых являются региональные операторы, управляющие организации, товарищества собственников жилья. При этом, на сегодняшний день такой способ формирования фонда капремонта выбрали всего 13,4% многоквартирных домов, что говорит о недостаточной активности собственников в вопросах управления своим жильем, – сказал он.

В своем выступлении заместитель генерального директора государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк отметила, что для развития и стабильного функционирования региональных систем капитального ремонта необходимо создать равные условия для всех собственников жилья, независимо от выбранного ими способа формирования фонда капремонта. Она подчеркнула, что благодаря усовершенствованию законодательной базы и внедрению модели специальных счетов граждане получили возможность не только собирать денежные средства, но и эффективно расходовать их на необходимые работы.

– Работа со спецсчетами – это в первую очередь забота граждан о своем жилье. Это действительно та целевая модель, которая пусть пока не стала самой массовой, но однозначно - самая перспективная. К этому ориентиру должны стремиться все больше и больше активных собственников жилья в многоквартирных домах. Также это и задача государства, которое должно обеспечить максимально комфортные условия и возможности для реализации прав и обязанностей граждан. Поэтому сейчас так важно создать единое информационное пространство: открывать просветительские площадки по обмену положительными практиками, привлекать общественные организации для повышения компетенций жителей, внедрять автоматизированные сервисы и дистанционные способы информирования граждан по вопросам проведения капремонта, – сказала Ольга Сердюк.

Заместитель генерального директора Фонда ЖКХ рассказала, что госкорпорацией создана специализированная интернет-платформа и ряд цифровых инструментов на портале "Реформа ЖКХ", которые предоставляют гражданам всю необходимую информацию, методологическую и консультационную поддержку. В том числе оказывают помощь при составлении и подаче заявки на получение финансовой поддержки из средств Фонда ЖКХ для проведения в рамках капремонта мероприятий по повышению энергоэффективности многоквартирных домов. В результате значительно снижаются суммы коммунальных платежей жителей.

Кроме того, в рамках первого дня работы Форума "Спецсчет — история успеха" состоялась ключевая сессия "Практический опыт лидеров в Москве: как успешно организовать и провести капитальный ремонт многоквартирного дома со специальным счетом".

Участники мероприятия обсудили вопросы, касающиеся организации ремонтных работ в многоквартирных домах, собственники которых приняли решение формировать фонды капитального ремонта на специальных счетах, а также рассмотрели практические кейсы успешной реализации проведенных работ.

По итогам обсуждений были выработаны предложения по созданию благоприятных условий для развития инициатив собственников жилья по улучшению состояния многоквартирных домов и совершенствованию законодательного регулирования модели "специальный счет".

В рамках второго дня Форума "Спецсчет — история успеха" его участники рассмотрят технологии капитального ремонта и узнают о применяемых современных материалах, а также примут участие в практическом обучающем семинаре и посетят объекты капитального ремонта города Москвы.

 

 

Запись первого дня мероприятия на официальном YouTube канале Общественной палаты города Москвы

Департамент внешних коммуникаций и связей с общественностью ГК ФСР ЖКХ от 19 мая

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть