Вы здесь

Эксперты ИЭГ обсудили с представителями муниципальных образований и НКО Ярославской области, какие вопросы задают граждане в связи с проектами КРТ жилой застройки

Дата публикации: 02.04.2023

Согласно договоренности, достигнутой в феврале 2023 года между ИЭГ и руководством Ярославской области, данный субъект Российской Федерации стал пилотным регионом проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений"

Проект реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

31 марта состоялось онлайн-совещание экспертов Проекта с представителями администрации Ярославской области, администраций городов Ярославль, Рыбинск и Углич. В совещании также участвовали руководитель НП Ассоциации нанимателей жилья РАНЖ Т. А. Бородина, представители градозащитных и экологических НКО Ярославля и Рыбинска.

Предметом совещания было обсуждение вопросов, которые задают (могут задавать) граждане в связи с проектами КРТ жилой застройки. Руководитель Проекта Ирина Генцлер представила предварительный список вопросов, составленный экспертами ИЭГ, на который планируется подготовить ответы с целью оказания поддержки информационно-консультационной работы с гражданами, проживающими на территории, выбранной для комплексного развития.

Участники из Ярославской области рассказали о том, насколько остро сегодня стоит проблема неинформированности граждан, как болезненно жители домов на переселяемых территориях относятся к предложениям проголосовать за участие их дома в проекте КРТ, вплоть до отказа от принятия решений. Т. А. Бородина высказала мнение, что помощь населению территорий, подлежащих комплексному развитию, в получении необходимых разъяснений могла бы стать интересным направлением деятельности некоммерческого сектора.

Заместитель Главы города Рыбинска А. Х. Рустамов поддержал важность вовлечения некоммерческих организаций в подготовку проектов решений о КРТ жилой застройки и предложил в рамках Проекта разработать "блок-схему" взаимодействия администрации города с некоммерческими организациями по этой теме.

По результатам обсуждения эксперты ИЭГ дополнят перечень вопросов для справочника по вопросам КРТ и информационных материалов о проектах КРТ для граждан и НКО.

Перечень вопросов планируется также обсудить с партнерами из Нижегородской области и разместить на сайте ИЭГ для более широкого обсуждения.

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть