Вы здесь

Эксперты ИЭГ обсудили возможность реализации проектов КРТ в г. Вологде

Дата публикации: 23.04.2023

Фонд "Институт экономики города" продолжает проведение серии мероприятий по экспертному обсуждению вопросов реализации проектов КРТ жилой застройки в городах России

21 апреля 2023 г. в формате видео-конференц-связи состоялось экспертное обсуждение наиболее актуальных практических вопросов подготовки и реализации проектов КРТ на территории г. Вологды. Обсуждение было организовано на площадке Администрации г. Вологды. В мероприятии приняли участие заместитель начальника Департамента строительства Вологодской области А. М. Кирьянов, представители администрации г. Вологды, г. Череповца и Грязовицкого муниципального района Вологодской области.

Вице-президент ИЭГ Т. Д. Полиди презентовала рекомендации по совершенствованию нормативной правовой базы КРТ на территории Вологодской области, после чего участники перешли к обсуждению практических вопросов реализации проектов КРТ жилой застройки. Особый интерес вызвал вопрос, связанный с определением предельных параметров в отношении территорий, планируемых к комплексному развитию, а также вопрос о том, каким образом должны выстраиваться взаимоотношения между органами государственной власти Вологодской области и органами местного самоуправления в части закрепленных за ними полномочий по подготовке и реализации проектов КРТ жилой застройки. В ходе совещания была отмечена важность закрепления на правовом уровне дополнительных жилищных гарантий граждан - правообладателей недвижимости в границах КРТ.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть