Вы здесь

Эксперты ИЭГ обсудили возможность реализации проектов КРТ в Улан-Удэ

Дата публикации: 17.05.2023

Фонд "Институт экономики города" продолжает проведение серии мероприятий по экспертному обсуждению вопросов реализации проектов КРТ жилой застройки в городах России

 

17 мая 2023 г. в онлайн-формате состоялось экспертное обсуждение наиболее актуальных практических вопросов подготовки и реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ) жилой застройки на территории Республики Бурятия, в том числе в столице региона городе Улан-Удэ. Обсуждение было организовано на площадке Министерства строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Республики Бурятия. В мероприятии приняли участие и. о. мэра г. Улан-Удэ О. Г. Екимовский, начальник Управления комплексного развития территорий Республики Бурятия З. Б. Тумуров, а также представители Правительства Республики Бурятия и администрации г. Улан-Удэ.

Вице-президент ИЭГ Т. Д. Полиди презентовала методические рекомендации по реализации проектов КРТ, разработанные ИЭГ, сделав акцент на рекомендациях по совершенствованию нормативного правового регулирования вопросов КРТ на территории Республики Бурятия, а также рассказала о результатах мониторинга практики принятия решений о КРТ жилой застройки в 2021-2022 гг. В своем выступлении Т. Д. Полиди отметила, что земельная рента, генерируемая на территории комплексного развития, должна обеспечить компенсацию всех или большей части затрат на переселение, строительство объектов капитального строительства и всей необходимой инфраструктуры на территории проекта КРТ. Финансовая модель проекта КРТ в этом отношении крайне важна, поскольку позволяет оценить потребность в дополнительных источниках финансирования (бюджетных и внебюджетных), объемы такой потребности, а также инвестиционную эффективность проекта КРТ в целом.

Участники обсуждения сделали акцент на аспектах, связанных с планируемым к реализации проектом КРТ жилой застройки в центральной части г. Улан-Удэ. Особый интерес вызвал вопрос по урегулированию жилищных гарантий собственников и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, соответствующих критериям субъекта Российской Федерации, в том числе важность закрепления на нормативном правовом уровне гарантии предоставления равнозначных жилых помещений.

Еще одним чрезвычайно важным вопросом является информирование городского сообщества и граждан на территории будущего проекта КРТ. Как отметила директор направления "Городское хозяйство" ИЭГ И. В. Генцлер, короткий срок на проведение общих собраний в многоквартирных домах, включенных в проект решения о КРТ, установленный постановлением Правительства Республики Бурятия, повышает необходимость эффективной работы по организации таких общих собраний и предоставлению гражданам исчерпывающих ответов на вопросы, связанные с тем, что они получат взамен освобождаемых помещений.

Стороны поблагодарили друг друга за интересное обсуждение, за ответы на возникшие вопросы, а также договорились о продолжении сотрудничества по вопросам реализации проектов КРТ жилой застройки на территории Республики Бурятия в рамках проекта "Комплексное развитие территорий жилой застройки: содействие гражданам в принятии решений", финансируемого за счет средств гранта Президента Российской Федерации.

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть