Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в конференции "Деятельность финансовых и экономических служб муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока"

Дата публикации: 01.05.2023

В работе конференции очно и в режиме видео-конференц-связи приняли участие более 60 представителей администраций муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, а также организаций-партнеров Ассоциации

В своем приветственном слове мэр Новосибирска Анатолий Локоть представил один из ключевых вопросов конференции – введение единого налогового платежа (ЕНП) и его влияние на состояние бюджетов муниципальных образований.

"С 2023 года во всей стране был введён единый налоговый платёж — новый способ уплаты налогов и обязательных платежей. Новый порядок уплаты налогов повлиял на все без исключения бюджеты страны. Однако, по нашим наблюдениям, в большей степени пострадали именно местные бюджеты. Ранее муниципалитеты получали налоговые поступления в течение всего месяца, могли аккумулировать эти средства. Это придавало оперативности нашим решениям в исполнении бюджета. Сейчас этого нет. Впервые в практике Новосибирска мы в начале года начали брать кредиты. Такого не было даже в тяжелые годы, когда было очень трудно. Итоги первого квартала заставляют задуматься. Наша задача — обратить внимание федерального центра на проблемы в муниципалитетах. Потому что стабильность экономики всей страны зависит от стабильности работы муниципалитетов, в частности, муниципалитетов Сибири и Дальнего Востока, Убежден, что резолюция такого представительного собрания, как Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, не останется без внимания на самом высоком уровне", – заявил Анатолий Локоть.

Начальник департамента финансов и налоговой политики мэрии города Новосибирска Александр Веселков в своём докладе обозначил варианты решения сложившейся проблемы.

"Введение единого налогового платежа стало для муниципалитетов серьёзным испытанием. Мы столкнулись с такими проблемами, как большие кассовые разрывы, целые календарные месяцы без налоговых доходов, недопоступление по основным видам налогов. Последствием такого положения вещей может стать несвоевременное исполнение социально значимых приоритетных расходов бюджета", — отметил выступающий.

Среди актуальных способов решения возникших проблем обсуждается два варианта: исключение из единого налогового платежа НДФЛ и перенос срока уплаты с 28 на 25 число месяца. Первый вариант позволит муниципалитетам получать большую часть налоговых доходов ежедневно. Второй сделает возможным получение ЕНП в рамках каждого календарного месяца.

Об основных проблемах и достижениях социально-экономического развития города Горно-Алтайска рассказала Юлия Мягкова, член правления секции АСДГ "Экономика и финансы города", первый заместитель главы администрации города Горно-Алтайска.

Оценку социально-экономической ситуации в городах России в современных условиях по данным всероссийского опроса глав муниципальных образований представила Елизавета Горяченко, ведущий научный сотрудник отдела социальных проблем Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, руководитель социологической лаборатории АСДГ: "По сравнению с предыдущими годами оценки ситуации стали более определенными. Представляется, что относительно высокая доля оценок ситуации как нормальной свидетельствует, скорее всего, о вынужденном изменении критериев "нормальности", связанном с необходимостью органам местного самоуправления адаптироваться к сложным условиям для поиска путей выхода из сложившейся ситуации и значительном адаптационном потенциале к новой экономической реальности, в которой нужно работать".

Эксперт АСДГ Галина Держирукова представила результаты анализа формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока за 2022 года.

В мероприятии приняли участие представители фонда "Институт экономики города". Так, генеральный директор Фонда Александр Пузанов рассказал об основных вопросах повышения эффективности участия муниципальных образований в достижении национальных целей развития, в том числе уделил внимание актуальным направлениям городского развития, а также презентовал модельный план мероприятий, обеспечивающих улучшение значений приоритетных показателей городского развития. Ведущий юрисконсульт-координатор проектов направления "Рынок недвижимости" ИЭГ Евгений Игуменов выступил с докладом "Рекомендации по подготовке и реализации проектов КРТ жилой застройки". В его выступлении был сделан акцент на лучших практиках субъектов РФ по подготовке и реализации проектов КРТ жилой застройки, в том числе отметил важность разработки мастер-планов (архитектурно-градостроительных концепций) в отношении проектов КРТ жилой застройки как документов, результирующих предварительную градостроительную проработку территории, планируемой к комплексному развитию.

Итогом работы конференции стали рекомендации, содержащие предложения по совершенствованию законодательства в области экономической и финансовой деятельности муниципалитетов на территории Российской Федерации, которые будут направлены в федеральные органы власти.

 

Статья целиком на сайте "Ассоциация сибирских и дальневосточных городов" от 24 апреля

Фото "Ассоциация сибирских и дальневосточных городов"

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть