Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в международной конференции в НИУ МГСУ

Дата публикации: 24.11.2023

23 ноября в НИУ МГСУ стартовала VII Национальная научно-практическая конференция "Рынок недвижимости и тенденции его развития". Собравшиеся обсудили вопросы развития рынка жилищно-коммунальных услуг, механизм создания наемных домов социального использования, ход реализации жилищных программ в Российской Федерации и многое другое

В мероприятии приняли участие ведущие специалисты российского строительного рынка. Международными партнерами конференции выступают Ханойский архитектурный университет (Вьетнам), Хошиминский университет архитектуры (Вьетнам), а также ведущие строительные вузы Республики Узбекистан.

В начале конференции с приветственным словом к участникам обратился ректор НИУ МГСУ Павел Акимов: "Вопросы, которые будут обсуждаться на конференции, очень актуальны для строительного комплекса нашей страны. Это целый блок проблем, связанных со строительством, эксплуатацией, управлением, реализацией объектов недвижимости. И очень приятно отметить, что конференция проводится с широким международным участием".

Также письменное приветствие участникам конференции направил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин: "За прошедшие годы государством, бизнесом и общественными организациями проделана большая работа, направленная на улучшение качества жизни россиян. Достигнуты беспрецедентно высокие темпы строительства жилья, и в текущем году мы планируем достичь ввода не ниже уровня 2022 года. Обеспечение динамичного развития жилищно-коммунальной сферы в долгосрочной перспективе требует неуклонного наращивания градостроительного потенциала. Для решения этой комплексной задачи необходимы всесторонние усилия, и в первую очередь со стороны именно строительного комплекса. Для достижения стратегической цели развития отрасли министерством решается ряд важных задач, в том числе при активном взаимодействии с отраслевым консорциумом, созданном на базе НИУ МГСУ".

Пленарное заседание конференции открыл заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик. В своем выступлении он подчеркнул важность людей и технологий для российского стройкомплекса и роль НИУ МГСУ в формировании кадрового резерва отрасли.

Председатель комиссии Государственной Думы Федерального Собрания РФ по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская рассказала участникам об изменениях на рынке недвижимости, в частности о создании наемных домов социального использования. Такая идея возникла после изучения данных проведенного исследования, которые показали, что больше 40% нуждавшихся в улучшении жилищных условий готовы были решиться на государственное жилье, чтобы не снимать его у частных арендодателей. Преимущество такого жилья – цены ниже рыночных, гарантия долгосрочной аренды и возможность постоянно пролонгировать договор. По словам Хованской, на сегодняшний день такое жилье – это перспективное стратегическое направление, которое даст людям возможность копить на ипотеку.

Тему наемных домов продолжила президент Фонда "Институт экономики города" Надежда Косарева. По ее словам, сегодня в России 92% жилого фонда находится в собственности граждан. Это либо приватизированное жилье, либо уже приобретенное на рынке в современных условиях, в том числе с помощью ипотеки. При этом, по приблизительным данным около 10–12% этого жилья сдается в аренду.

На сегодняшний день в России 33 наемных дома социального использования и 188 наемных домов коммерческого использования. В своем выступлении Надежда Косарева отметила, что потребность в наемных домах очень высока, но для развития этой сферы необходимо предоставить организациям, которые возводят такое жилье, льготы на аренду земли и подключение к коммунальным услугам, а также освободить их от налогов на имущество организаций.

В свою очередь директор по развитию арендного жилья АО "ДОМ.РФ" Вероника Янушкевич рассказала, что сейчас в России на рыночных условиях арендуют жилье примерно 8–9% семей, вместе с социальной арендой –примерно 12–13%.

"Если говорить о жилищном фонде, то это порядка 230 миллионов квадратных метров, или 6% от всего жилого фонда. Для наглядности – это вся площадь жилья в Москве. Столько арендного жилья во всей России", – сказала Вероника Янушкевич.

Вице-президент НОПРИЗ Азарий Лапидус рассказал о том, что сейчас происходит в сфере капитального ремонта многоквартирных домов. Он отметил, что согласно имеющимся данным каждый год на проведение капитального ремонта собирается порядка 250 миллиардов рублей, из которых 90 миллиардов оказываются неизрасходованными.

"Самый главный вопрос, который сейчас нужно решить – это создание единой технической политики по проведению капитального ремонта. Это должно произойти во всех регионах страны. И на базе тех документов, которые мы разработали, можно будет сделать унифицированную систему. И еще одна немаловажная задача – сделать прозрачной работу фондов капитального ремонта", – сказал Азарий Лапидус.

После пленарной сессии в рамках конференции началась работа по шести научным секциям. На секции "Механизм создания национального фонда наемных домов социального использования" с докладом о развитии договора найма жилищного фонда социального использования выступил А. С. Пузанов, генеральный директор Фонда "Институт экономики города". На второй день конференции, 24 ноября, была организована экскурсионная программа по научно-образовательным центрам и лабораториям университета.

 

Запись мероприятия на официальном YouTube канале МГСУ

 

Фото официальный сайт НИУ МГСУ

Регион: 
Российская Федерация

Закрыть