Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в отчетно-выборном Общем собрании АСДГ и конференции руководителей муниципальных образований

Дата публикации: 14.06.2023

8 июня в Красноярске состоялось XL Общее собрание АСДГ и конференция руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока "Муниципалитеты в условиях структурной трансформации экономики"

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. В своем выступлении она сделала акцент на диалоге между муниципальными образованиями и обмене лучшими практиками: "Мы продолжаем "Муниципальный диалог", который объединяет разные территории нашей огромной страны. Сегодня муниципалитетами накоплен большой опыт, которым они готовы делиться с коллегами. Много эффективных практик есть у муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока. Интересные инициативы есть в Красноярске, где проходит конференция, в Иркутске, Омске, Южно-Сахалинске и других городах. Этот опыт нужно обобщать и тиражировать. Главная задача нашей совместной работы – повысить качество жизни в каждом муниципальном образовании, ведь мы работаем рядом с людьми и ради людей".

Приветствие от председателя Комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова зачитал депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Владимир Новиков. Он также отметил, что включение местного самоуправления в единую систему публичной власти не должно оказывать деструктивного воздействия на положение муниципалитетов в части относительной самостоятельности в вопросах принятия ими решений.

В докладе "Современная ситуация в местном самоуправлении России и задачи АСДГ" президент АСДГ, исполняющий обязанности заместителя Губернатора Красноярского края Сергей Еремин отметил, что сегодня актуальной проблемой для муниципальных образований является проблема кадров. "Мы с вами не один год обращаем внимание на то, что одной из самых больных тем любого муниципалитета является кадровый вопрос. Столько предложений и решений по этому вопросу как на прошедшем заседании Совета при Президенте России по развитию местного самоуправления не слышал, наверное, никогда. Притом обсуждались и принципы, и механизмы, и программы. Уверен, что подобный опыт есть и у наших коллег из АСДГ. Считаю, что нам есть тоже что показать, нужно обобщать опыт участников Ассоциации, предлагать коллегам из ВАРМСУ, других регионов и муниципалитетов. Ну, а нам активнее изучать и применять у себя опыт коллег из других субъектов Российской Федерации", – сказал Сергей Еремин. Необходимо, по его мнению, чтобы было стимулирование муниципалитетов, глав и их команд на конструктивное развитие.

Профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета Московского государственного университета Наталья Зубаревич выступила с докладом "Крупные города Сибири и Дальнего Востока в условиях новой экономической реальности" и представила анализ социально-экономической ситуации в городах и перспективы её развития.

С результатами экспертного опроса руководителей муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, проведенного в марте-апреле 2023 года, выступил заместитель руководителя социологической лаборатории АСДГ Кирилл Малов. Отмечено, что наиболее существенными из проблем развития местного самоуправления руководители муниципальных образований считают сбалансированность объема полномочий муниципалитета и ресурсов для их осуществления, в связи с чем необходимо расширение экономической базы, четкое разграничение полномочий в рамках единой системы публичной власти, а также взаимная увязка документов стратегического планирования на всех уровнях.

Генеральный директор Фонда "Институт экономики города" Александр Пузанов выступил с докладом "Вопросы повышения эффективности участия муниципальных образований в достижении национальных целей развития". Вице-президент Фонда Татьяна Полиди представила рекомендации по подготовке и реализации проектов комплексного развития территорий жилой застройки.

О результатах анализа формирования и исполнения бюджетов муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока в 2020–2022 годах рассказала эксперт АСДГ Галина Держирукова.

С докладом "Изменения федерального законодательства, затрагивающие интересы местного самоуправления": Федеральный закон №498-ФЗ об обращении с безнадзорными животными, контрольно-надзорная деятельность" выступила Ольга Сухорукова, помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, член Комитета по законодательству, правовым вопросам и муниципальному строительству Общероссийского Конгресса муниципальных образований.

По итогам работы Конференции будут сформулированы предложения федеральным органам власти по дальнейшему совершенствованию законодательства в области местного самоуправления.

 

Статья целиком на сайте "Ассоциация сибирских и дальневосточных городов" от 14 июня

Фото официальный сайт администрации города Красноярска

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть