Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие в заседании Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства

Дата публикации: 14.09.2016

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось заседание Комитета Палаты по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства на тему «Взаимодействие собственников МКД с управляющими организациями (ТСЖ, ТСН)». Модератором выступил председатель Комитета Андрей Широков.

В заседании приняли участие заместитель директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России Ольга Олейникова, заместитель директора направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Ирина Генцлер, ведущий юрисконсульт направления «Городское хозяйство» Фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев, руководитель Ассоциации председателей советов МКД Московской области Юлия Белехова, начальник правового управления ГУП г.Москвы «Дирекция гаражного строительства» Наталья Каширина, начальник Управления по организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по г.Москве Михаил Павличук.

В ходе заседания представители собственников, советов домов, управляющих организаций (УО) и общественных организаций в сфере ЖКХ высказались о наболевшем – бездействии муниципальных властей, коррупции в сфере управления домами, зарегулированности деятельности УО, невозможности собственников результативно отстаивать свои права ни в УО, ни в государственных органах.

Речь также шла о непрозрачности деятельности УО и ТСЖ (ТСН), лазейках в законодательстве, позволяющих им использовать средства, полученные от пользования общим имуществом в своих целях.

Председатель Комитета Андрей Широков, выслушав множество частных примеров нарушения прав представителей рынка управления жилой недвижимостью, поставил перед экспертами вопрос ребром: сложившая модель рынка показывает свою неэффективность. Мы много говорим о необходимости воспитания активных собственников, одновременно насаживаем госрегулирование в сфере управления МКД, давим рынок. В результате все недовольны: собственники – управляющими, управляющие – собственниками, а они вместе – действиями законодательных и контролирующих органов в сфере ЖКХ.

Вопросы в жилищной сфере не решаются, власть заигрывает с собственниками. Возможно, надо поставить вопрос об исключении собственников из процесса управления домами, закрепив за ними роль заказчиков услуг? Или же отказаться от идеи развития рынка управления недвижимостью и вернуть эту сферу государству?

Мнения экспертов разделились: одни настаивали на снятии управленческой и административной нагрузки с собственников, которые, как правило,  плохо разбираются в тонкостях управления и обслуживания недвижимостью и, зачастую, не знают о своих правах и обязанностях. Другие – наоборот, требовали разработать и внедрить действенные механизмы обучения собственников вопросам управления МКД и избавить рынок от недобросовестных УО.

Озвучивались и рекомендации к федеральным органам законодательной власти. В частности, эксперты выступают за то, чтобы были обеспечены правовые и организационные условия для регистрации объектов недвижимости в виде многоквартирных домов (МКД), включая актуализацию межевания и постановку на кадастровый учет земельных участков под МКД. По мнению Андрея Широкова и многих участников заседания, пока дом не станет самостоятельным объектом недвижимости, а общее имущество не подвергнется госрегистрации, в сфере управления недвижимостью что-то поменять невозможно.

Такие требования, объясняют специалисты, необходимы в связи с введением налогообложения жилой недвижимости на основании кадастровой оценки, а, кроме того, с введением принудительных сборов на капремонт и повсеместного административного давления и штрафов за некачественное содержание неразмежёванных, де-факто находящихся во владении муниципалитетов, земельных участков под МКД и придомовых территорий.

 Участники заседания предложили и другие меры по выправлению ситуации в сфере управления жилой недвижимостью. Например, многие высказались о необходимости экстренного восстановления в полном объеме полномочий института технического учета и инвентаризации, а также введения строгого надзора над техническим состоянием объектов жилой недвижимости.

15 сентября Комиссия по ЖКХ Общественного совета Минстроя рассмотрит Проект ФЗ о «Госучете и инвентаризации жилищных фондов РФ». К данному проекту у экспертов ТПП РФ также имеется ряд существенных замечаний, которые будут в письменном виде направлены в данную Комиссию.

В ходе заседания эксперты высказали мнение о необходимости разработки и принятия федеральных программ поддержки и развития жилищных объединений собственников жилья, как института, консолидирующего владение и организацию управления жилой недвижимостью, а также программы поддержки и развития малого и среднего предпринимательства в жилищной сфере.

Предложения представителей профессионального сообщества будут отражены в «Дорожной карте», разрабатываемой Комитетом совместно с АКОН, и представлены в Минстрой России.

Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства, Пресс-служба ТПП РФ
Информационное агентство ТПП-Информ

Структурное направление: 
Город: 
Москва
Регион: 
Россия

Закрыть