Вы здесь

Эксперты ИЭГ приняли участие во 2-й миссии ОЭСР по проекту "Обзор городских политик России"

Дата публикации: 29.07.2021

С 21 июня по 20 июля 2021 г. Центр Россия - ОЭСР РАНХиГС совместно с ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ провели вторую онлайн-миссию по проекту "Обзор городских политик России" Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в рамках которой прошли 14 отраслевых сессий общей продолжительностью более 30 часов

В рамках отраслевых сессий во 2 миссии ОЭСР приняло участие более 50 экспертов, представителей государственных органов, частного сектора и научного сообщества, в том числе Минэкономразвития, Минфин, Минстрой, Фонд ДОМ.РФ, ИнфраВЭБ, ЦСР, Банк Центр-Инвест, Институт экономики города, Союз российских городов, Яндекс, Simetra, МГУ, РАН, РАНХиГС и др. Ключевыми вопросами для обсуждения стали развитие городских агломераций, существующие социально-экономические и экологические вызовы для российских городов, а также реализуемые политики федеральных, региональных, муниципальных властей по устойчивому развитию территорий.

Например, в рамках вопроса урбанизации российские эксперты подчеркнули такую специфику российских городов, как сезонная (дачная) маятниковая миграция, которая не была учтена в предварительном отчете ОЭСР. В рамках обсуждения жилищных вопросов эксперты отметили, что в России низкая доступность жилья обусловлена отсутствием инструмента социальной аренды: когда каждый застройщик обязан сдать в аренду долю новопостроенного жилья на 50-100 лет. В ходе обсуждения вопросов образовательной сферы в городах, эксперты отметили проблему качества и доступности статистических данных: федеральная база данных не располагает данными на уровне муниципалитетов, а открытые муниципальные базы данных не верифицированы.

В рамках сессий по экологии обсуждались вопросы отходов, энергоэффективности, качества воды и воздуха. Так, например, в России существует проблема влияния качества воздуха на здравоохранение: в Санкт-Петербурге 300 000 онкобольных, при этом имеется связь между заболеваемостью и качеством воздуха. В части качества воды отмечается проблема недостатка воды (Челябинск) и загрязнения вод, особенно питьевых источников. Например, в Челябинске горнообогатительные комбинаты используют воду Шершневского водохранилища, загрязняя запасы питьевой воды, при этом в рамках деятельности таких комбинатов не происходит коммуникация с местным населением. В части управления отходами существуют проблемы управления отходами 3 и 4 класса (строительные отходы, крупногабаритные отходы). Так, в Московской области пытаются урегулировать сферу строительных отходов: установлена система мониторинга за автомобилями, которые перевозят строительный мусор, планируется, что из строительных отходов будет производиться продукция и вводиться в оборот.

В рамках 2 миссии была проведена специальная сессия с 38 городами-участниками проекта, в которой участвовало более 100 представителей городских администраций. Города рассказали о реализуемых мерах, направленных на повышение уровня занятости населения, развития женского предпринимательства, увеличения озелененности города, доступности основных услуг, развитии городской инфраструктуры.

Также была проведена специальная сессия с администрацией г. Астрахань. В рамках сессии глава города, Мария Пермякова, отметила, что политика развития города осуществляется с учетом географических, климатических и исторических особенностей города. Например, климат и природа позволяют городу развивать и поддерживать морское дело, рыбное хозяйство, судостроение и судоремонт, обеспечивают высокие показатели в сельском хозяйстве. ВУЗы города Астрахань предлагают учебные программы, специфичные для региона (например, по направлениям агропромышленности, ихтиологии и др.). Вместе с тем, существует проблема модернизации и реконструкции жилищного фонда: в Астрахани и окрестностях города расположено больше 600 объектов культурного наследия, 45% жилья (более 5 тыс. ед.) построено до 1920 г. Для решения проблемы доступности качественного жилья городу необходима региональная и федеральная поддержка. Кроме того, все проекты, направленные на реконструкцию или предполагающие снос памятника исторического и культурного наследия, требуют разрешения Министерства культуры РФ.

20 июля 2021 г. состоялась специальная сессия с администрацией города Калуга. Глава города, Дмитрий Денисов, отметил, что в Калуге работает много зарубежных предприятий в автомобилестроении, фармацевтике, построены 3 новых индустриальных центра. Концентрация высокотехнологичных компаний в городе обусловлена советским кадровым наследием. Несмотря на отток кадров, город намерен развивать научно-технический потенциал, студенческое предпринимательство на базе будущего кампуса МГТУ им. Баумана, создать благоприятные условия для технологических компаний.

В рамках отраслевых сессий также приняли участие представители администраций Благовещенского района, г. Зверево, г. Вятские Поляны, г. Миасс, г. Белово, г. Саяногорск, г. Нижний Тагил, г. Новокузнецк, г. Кировск.

 

Официальный сайт Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР от 29 июля

Фото официальная страница Российского центра компетенций и анализа стандартов ОЭСР на Facebook

Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Пресса

Закрыть