Вы здесь

Эксперты ИЭГ провели обучающий семинар в Череповце

Дата публикации: 20.07.2022

Череповчан научат планировать капремонты в домах со спецсчетами

80 представителей ТСЖ, управляющих компаний и городских управ стали участниками специального семинара, который проводят специалисты московского фонда "Институт экономики города".

Председатель ТСЖ "Победы, 133" Надежда Аванесова пришла узнать, как заменить лифты в десятиэтажном доме.

"Мы копим деньги на спецсчете. Три года назад отремонтировали крышу. Сейчас копим деньги на новые лифты. Они очень старые. Срок эксплуатации истекает через три года, так что замена просто необходима. Как это сделать, надеюсь, узнаем на семинаре", — поделилась с cherinfo Надежда Аванесова.

Семинар открыла директор направления "Городское хозяйство" Ирина Генцлер.

"Многие дома копят деньги для капремонтов на спецсчетах. По России в лидерах Костромская область и Удмуртия. Там на спецсчетах порядка 80% домов. Однако мы часто слышим, что спецсчета не справляются с задачей по капремонтам, что денег не хватает. Мы поставили цель подготовить материалы, используя которые, собственники могли бы избежать ситуации, когда подходит время ремонта, а денег на него не хватает", — рассказала Ирина Генцлер.

Участникам семинара предоставили бесплатные пособия и модели планирования, с помощью которых можно рассчитать стоимость капремонта в краткосрочной и долгосрочной перспективах.

Глава города Маргарита Гусева призвала представителей управ поделиться новой информацией со всеми ТСЖ и управляющими компаниями в своих округах.

21 июля в Череповце пройдет практическая часть семинара. Участники посмотрят дома, где капремонты были сделаны на деньги, накопленные на спецсчетах.

 

Официальный сайт города Череповца от 20 июля

Фото Официальный сайт города Череповца

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация
Категория: 
Публикации

Закрыть