Вы здесь

Эксперты из Института экономики города считают, что от укороченной схемы оплаты за тепло необходимо отказаться, - пишет РГ с комментарием ведущего юрисконсульта ИЭГ Дмитрия Гордеева

Дата публикации: 21.02.2017

Платить за зиму летом

Эксперты предлагают выгодные варианты оплаты за тепло

Отопление - самая весомая строка квартплаты. Острота проблемы вроде была снята после того, как регионам разрешили выбирать, каким образом им взимать плату с жильцов многоэтажек - в течение всего года или в отопительный сезон. Однако эксперты из Института экономики города считают, что потребителям это не помогло и от укороченной схемы необходимо отказаться.

По данным минстроя, тех, кто использует длинную схему, большинство. Во вторую группу входят Московская, Томская, Тамбовская, Архангельская области, Карелия, Хакасия, Хабаровский край и еще ряд регионов.

Недавно в соцсети был проведен опрос, как бы они хотели платить за эту услугу. Те, кто платит только в сезон, в основном выбрали оплату весь год. И наоборот.

Давайте разберемся, что на самом деле выгоднее для кошелька? При равномерной оплате в течение года суммы примерно одинаковые. Плата начисляется исходя из среднемесячного потребления тепла за прошлый год, плюс проводится ежегодная корректировка по показаниям прибора учета. Противники рассрочки, как правило, настаивают, что при равномерной оплате исключается прозрачность финансовых отношений с энергетиками - летом мы платим за то, о чем уже и думать забыли. А значит, проверить правильность начислений очень сложно. Во-вторых, растут долги управляющих компаний, которые им выставляются по факту потребленного ресурса.

При оплате только в отопительный сезон летом счета небольшие, но в холодное время года расходы граждан значительно увеличиваются. При этой схеме владельцу трехкомнатной квартиры, например, в Подмосковье, где не самые суровые зимы, приходится выкладывать минимум 5-6 тысяч рублей за отопление. А если холода окажутся сильными и продолжительными, то еще больше.

"Фактически в регионах, где плата за отопление берется только в отопительный сезон, граждане оказались в ситуации, когда одномоментно они вынуждены отдавать энергетикам существенную часть своей пенсии или зарплаты. А ведь холодное время года - это как раз самый затратный период, когда дорожает все, включая продукты. При этом предсказать ежемесячные траты невозможно - никто не знает, насколько холодным будет тот или иной месяц", - объясняет ведущий юрисконсульт Института экономики города Дмитрий Гордеев.

Конечно, оплата по факту - это прозрачность платежей. Тем не менее, по мнению собеседника, в приоритете в этой ситуации должны быть вовсе не энергетики, а потребители. Но их мнение, к сожалению, никак не учитывается при выборе способа оплаты. По словам партнера юридической фирмы СМБ Консалт Максима Плетнева, ни органы местного самоуправления, ни общее собрание жильцов не имеют полномочий по выбору способа оплаты - этим правом обладают только органы госвласти субъекта Федерации. "Гражданин, конечно, может обратиться с заявлением к региональным властям, и оно будет рассмотрено. Но принятие окончательного решения все равно за регионом", - говорит эксперт. Вариантом решения проблемы, считает адвокат Владимир Постанюк, могли бы стать поправки в законодательство, которые дадут собственникам право принимать решение о выборе оплаты за отопление на общем собрании.

В минстрое "РГ" сообщили, что региональные власти, прежде чем принять решение, анализируют социально-экономическую ситуацию. И есть случаи, когда после утверждения оплаты в сезон регион переходил на рассрочку. Как правило, это происходит, если власти видят, что население не справляется с предложенной схемой платы. Также в ведомстве подтвердили, что жилищное законодательства не позволяют гражданам участвовать в обсуждении выбора схемы оплаты за отопление.

Российская газета - Федеральный выпуск №7204 (38)

Структурное направление: 
Регион: 
Российская Федерация

Закрыть