Вы здесь

"Есть такой стереотип, что Жилищный кодекс должен регулировать только всё в отношении жилых помещений", - эксперт ИЭГ Дмитрий Гордеев в эфире Вести FM по факту обрушения дома в Кузбассе

Дата публикации: 31.05.2016

Какие предприятия можно размещать в жилых домах? Как жители могут контролировать их деятельность? Что делать и куда обращаться, если в магазине, аптеке или ресторане на первом этаже твоего дома затеяли опасный ремонт? Рассказал ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Института экономики города Дмитрий Гордеев.  

Ведущие "Вестей ФМ" - Владимир Аверин, Мария Фролова.

Гордеев: В том случае, о котором мы с вами говорим - конечно, тяжёлый случай в Междуреченске. Очевидно, там эти работы проводились с нарушениями. Там были, скорее всего, затронуты несущие конструкции. Я вот в Facebook встретился с комментарием человека, с которым достаточно часто приходится переписываться. Этот человек сказал, что жил в этом доме несколько лет назад. И она мне прямо сказала, что по этому случаю, по случаю производства работ по перепланировке помещений этого магазина, председатель совета дома обращался несколько, что работы ведутся, скорее всего, с нарушениями. Ещё такая информация есть у меня, я не буду утверждать, что она очень точная, что в этом доме есть какие-то проблемы с фундаментом.

Аверин: Да. Потому что я тоже читал социальные сети. Говорят, что уже 4 месяца назад какие-то трещины по стенам пошли. Пришли и их зашпаклевали просто. И буквально чуть ли не накануне этого трагического случая тоже жильцы жаловались на то, что опять пошли трещины.

Фролова: Как раз у меня возникает такой вопрос, может быть, более приземлённый к нашим реалиям, к нашему восприятию просто обычного жильца. Когда идёт трещина по стене, всегда ли это тревожный сигнал?

Гордеев: Конечно. Трещин не должно быть ни в коем случае. И то, что это помещение уже ранее было переведено в магазин, этот магазин существовал, может быть, там владельца магазина, собственника что-то не устраивало, он хотел как-то получше обустроить и начал производить работы, здесь есть определённая правовая проблема. Вот у нас есть, например, процедура переустройства, перепланировки жилого помещения. Это глава 4 Жилищного кодекса. Но перепланировки, переустройства нежилого помещения в Жилищном кодексе нет.

Аверин: Потому что это уже как бы нежилое помещение и оно выпадает из Жилищного кодекса.

Гордеев: Есть такой стереотип, что Жилищный кодекс должен регулировать только всё в отношении жилых помещений. Но это неправильно.

Фролова: Только на нежилом физически, получается, стоит ещё множество жилых помещений на многие-многие этажи вверх.

Гордеев: Да. Но понимаете, очень похожие действия при переустройстве, перепланировке жилого и нежилого помещения.

Аверин: Ну, принципы всё равно какие-то.

Гордеев: Конечно.

Аверин: Есть несущие конструкции, есть вентиляционные шахты, есть коммуникации: электричество, газ.

Гордеев: Отопление, газ, электричество. Всё это есть. Там очень похожие действия. Но, тем не менее, на переустройство (переустройство - это переноска сети, грубо говоря) и перепланировку (это надо подвинуть какие-то стенки, так сказать) тоже необходимо получить согласование от органа местного самоуправления. Это согласование очень похоже на разрешение. Потому что, не имея этого согласования, делать переустройство, перепланировку нельзя. например, для квартир написано, что, если ты сделал самовольное переустройство или перепланировку, и это выявлено, могут заставить лицо, которое сделало это (может быть, в принципе, даже и наниматель, не только собственник), привести всё это в исходное проектное состояние. Или, если он не согласился, даже, может быть, квартира продана на торгах с неким дисконтом, то есть по уменьшенной цене, и новый собственник первое, что должен сделать, - привести всё в проектное состояние.

Полностью слушайте в аудиоверсии Вести FM

Читайте также: Кто виноват в обрушении дома?

К ЧП в Междуреченске. По факту обрушения жилого дома возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ". По основной версии, причиной аварии стал ремонт на первом этаже. Там находится магазин. Впрочем, эксперты говорят, что здесь могли сработать сразу несколько факторов. Что чаще всего становится причиной аналогичных аварий и можно ли было увидеть признаки беды, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Борис Бейлин.

Структурное направление: 
Город: 
Междуреченск
Регион: 
Кузбасс

Закрыть